содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лишние килограммы появляются, если мозг не получает от пищи удовольствия

Американские ученые пришли к выводу: если мозг не получает от пищи удовольствия, люди начинают переедать и тем самым набирать лишние килограммы.

Одним из главных виновников ожирения, по мнению многих ученых, является допамин – структура мозговой ткани, которая отвечает за ощущение удовольствия.

Исследования, проведенные американскими специалистами, показали, что у волонтеров, страдающих ожирением, уровень рецепторов допамина в мозгу намного меньше, чем у их худых коллег.

В эксперименте приняли участие 33 подростка в возрастной категории от 14 до 18 лет и 43 студентки в возрасте от 18 до 22 лет. Девушки и женщины, принимавшие участие в исследованиях находились в весовом диапазоне: от очень стройных до страдающих ожирением.

Сканирование участков головного мозга показало, что «центр удовольствий», богатый допамином – активизировался, когда участницы эксперимента употребляли молочный коктейль, и оставался в состоянии покоя при употреблении воды.

Один из авторов исследования доктор Эрик Стайс говорит: «Чем больше притуплена положительная реакция на вкус молочного коктейля, тем больше вероятность набора лишнего веса».

В настоящее время выводы ученых требуют дальнейшей проверки и уточнений.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru