содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

H2O против мастопатии

Еще до того как ты начнешь читать эту статью, завари себе чай с мятой. Жидкости здесь отводится главная роль. Сама не заметишь, как захочется пить.

Полина никогда не думала, что раньше 30 лет попадет к маммологу. А сейчас сидела в светлом кабинете и жаловалась врачу: «Грудь очень болит. Буквально дотронуться не могу. В душ иду, как в комнату пыток». Обнаружив уплотнения и сделав УЗИ, доктор поставил диагноз – «мастопатия». «Этого не может быть! – удивилась пациентка. – Я ведь не кормлю грудью!» Многие из нас ошибочно полагают, что попадают в зону риска только после рождения малыша. А между тем причин может быть много. И не всегда они лежат на поверхности. Недавно врачи увидели связь между мастопатией и количеством жидкости, которую женщина потребляет за день. Те, кто ограничивался 1 литром воды в сутки, повышали риск мастопатии в 2 раза.

Собирая рецепты в карточку, Полина на секунду задумалась: «Доктор, может ли моя болезнь перерасти в рак груди?» Моральный долг врача, конечно, требовал успокоить пациентку. Но реальная картина в Украине далека даже от оценки «удовлетворительно».
!!!! Ведь 12 миллионов женщин (цифра с шестью нулями!) уже столкнулись с мастопатией. Из них 20 тысяч каждый год рискуют перейти в раковую категорию.

При чем тут жидкость
Организм расходует воду очень бережно, ведь это главный источник жизни, а желающих подкормиться – миллионы клеток и десятки органов.
Первой потребляет ее система терморегуляции, которая испаряет влагу с поверхности кожи и через легкие. Ее деятельность не видна, а жидкость, которая уходит таким образом, называется «неощутимые потери». Эта система постоянно поддерживает в твоем теле температуру 36,6о С, тем самым создавая условия для обмена веществ.

Вторая по значимости – система выведения токсинов, или шлаков. Она работает на том количестве жидкости, которое осталось после первой. Если ты весишь 67 кг, то 1 литра в сутки тебе хватит только на терморегуляцию. И то при условии, что погода будет приятной (не выше 24о С) и потеть особо не придется. А вот токсины останутся при тебе, потому что для процесса детоксикации воды уже не хватит.

Тело довольно быстро наполняется продуктами распада, особенно белковыми. И организм отчаянно ищет решение, что с этим «добром» делать и как его удалить хотя бы из крови. Один из вариантов – устроить склад в молочных железах. А почему бы и нет? Очень удобно. Места много, обследуется редко. Можно, конечно, спрятать и в других органах или около суставов, но там быстрее обнаружат. Удалить токсины из груди довольно трудно. Нужно родить и при грудном кормлении сплавить весь этот багаж вместе с молоком. Концентрация, конечно, опасная, и для ребенка это даром не пройдет. Однако роды – не такое частое явление в жизни современной женщины, а грудное кормление – еще более редкое. Если же учесть процент бесплодия... Тогда чему удивляться на приеме у маммолога?

В условиях водного голода
Недельку-другую твой организм потерпит. Но когда поймет, что попал в трудные условия, начнет действовать по обстоятельствам. И прежде всего искать воду, чтобы сбросить токсины. А значит пойдет тремя путями:

* СНИЗИТСЯ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ
Это освободит немного жидкости. Давление, правда, упадет до «женских цифр» – 90/60. Однако этим могут похвастаться почти 60% молодых дам. Ты ничего не заподозришь. Появятся еще темные круги под глазами. Но на твоем столике столько косметики, что тебя это тоже не смутит. Остальное ты не увидишь, а головную боль спишешь на рабочий аврал. А между тем почки будут работать на грани (чем ниже давление, тем им сложнее), а биологический возраст удвоится. Организм «перепрыгнет» на пару десятилетий вперед. И ты, как на машине времени, попадаешь в тихую старость, то есть возрастную категорию «под 50».

* ИЗМЕНИТСЯ АППЕТИТ
Запах шоколада будет сводить тебя с ума так же, как аромат сыра – грызуна Рокки. Это внешняя сторона. На самом деле организм просто начнет собирать жидкость. При расщеплении углеводов выделяется дополнительная вода. Сладости усваиваются полностью, а обмен веществ повышается всего на 3-4%. Все это увеличивает уровни глюкозы и холестерина в крови. Но ты ведь не пойдешь просто так сдавать анализы, а значит, еще долго ничего не узнаешь. И даже если на плановом осмотре врач заговорит с тобой о диабете и атеросклерозе (прямая расплата за сладкое), ты не будешь бить тревогу. Сейчас об этом можно услышать на каждом углу.

* СТАНЕШЬ ВЕГЕТАРИАНКОЙ
Есть очень четкий сигнал того, что тебе не хватает жидкости. Ты начинаешь избегать белковой пищи. И это закономерно. Для того чтобы переварить котлету, организму нужно повысить обмен веществ на 40%! – вся вода из резерва уйдет на деликатес. Поэтому не удивляйся, что он будет «хитрить» и «отучать» тебя от мяса. Заболят суставы, прихватят почки, появится температура. За обедом ты будешь говорить подругам, что мяса не ешь, потому что тебе от него плохо. Хотя твой организм просто экономит воду, чтобы выжить.

МАЛО ПЬЕШЬ?
Есть свои выгоды
1. ЭКОНОМИШЬ на противозачаточных средствах (часто развивается бесплодие)
2. СНИЖАЕТСЯ артериальное давление (меньше сосудистых катастроф)
3. НЕ ТРЕБУЕТСЯ ХОЛОДИЛЬНИК (ты можешь охлаждать продукты вечно ледяными руками)
4. НАЛАЖИВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ с соседями этажом ниже: нельзя сильно топать ногами, потому что кальция в костях не хватает и можно получить перелом
5. ЧАСТО ПОСЕЩАЕШЬ МАММОЛОГА. Особенно если он интересный во всех отношениях мужчина

МАЛО ПЬЕШЬ?
Теперь о грустном
1. РАЗВИВАЕТСЯ МАСТОПАТИЯ, которая считается предраковым заболеванием (в среднем составляет 25% всей женской онкологии)
2. ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ приводят к проблемам «по женской части» – миомам, фибромиомам, эндометриозу
3. УВЕЛИЧИВАЕТСЯ МАССА ТЕЛА, которая влечет за собой раннее старение организма, гипертонию (чаще после климакса), болезни суставов и позвоночника (уже в молодом возрасте)
4. ПРИДЕТСЯ ИСКАТЬ МЕНЕЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНОГО ШЕФА, потому что из-за плохого обмена веществ падает работоспособность
5. НАЧИНАЕШЬ ПРИНИМАТЬ СТИМУЛЯТОРЫ, поскольку ничего не успеваешь. Они в свою очередь увеличивают потребность в жидкости, усугубляя тем самым мастопатию

 

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru