содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Отчет о проведении Российского национального конгресса кардиологов 6-8 октября 2009 года

Успешно завершил работу Российский национальный конгресс кардиологов, который проходил под девизом «Кардиология: реалии и перспективы» с 6 по 8 октября 2009 г. в Москве, в Новом здании Президиума Российской академии наук.

На протяжении многих лет Конгресс остается самым масштабным национальным научным форумом специалистов, работающих в сфере кардиологии и смежных областях медицины.

В работе Конгресса приняло участие 2450 официальных участника, в том числе 230 участников из стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина). Уже второй год в работе конгресса участвуют кардиологи стран дальнего зарубежья, в этом году в Россию приехала представительная делегация итальянских врачей (64 человека), а также кардиологи из Египта, Турции и Болгарии. Высокий научный и образовательный уровень мероприятий Конгресса обеспечило участие в нем ведущих российских и зарубежных ученых, клиницистов, талантливых педагогов и организаторов здравоохранения.

На пленарном заседании во время открытия Конгресса с докладами выступили академик РАН и РАМН Чазов Е.И. (Россия) - «Роль организации кардиологической помощи в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», академик РАМН Оганов Р.Г. - «Возможности практического здравоохранения в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и формирование здорового образа жизни», профессор Комажда М. (Франция) - «ХСН: решенные и нерешенные проблемы» и профессор Ван де Верф Ф. (Бельгия) - «Оценка риска и рациональная терапия больных с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST».

Основные научные направления Конгресса: фундаментальные исследования в кардиологии, новые медицинские технологии в кардиологии, новые подходы к терапии основных сердечно-сосудистых заболеваний, интервенционная кардиология, хирургические методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, проблемы реабилитации кардиологических больных, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, совершенствование организации кардиологической службы, школы для практических врачей по диагностике, лечению и профилактике основных сердечно-сосудистых заболеваний.

В формировании научной программы Конгресса приняли участие 5 Российских научных обществ и ассоциаций, а также Европейское общество кардиологов.

Программа Конгресса отражала последние достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний человека и наиболее актуальные проблемы медицинской науки и практики в области кардиологии. Научная программа Конгресса вызвала огромный интерес у широкой медицинской общественности.

В Конкурсе научных работ молодых ученых по специальности кардиология, приняли участие 46 человека из медицинских учреждений и ВУЗов России и стран СНГ (Белоруссии, Украины, Молдовы). Победители и призеры Конкурса получили Дипломы, подарки, научную литературу и денежные премии. В рамках Конгресса проводился пленум правления ВНОК, на котором обсуждались вопросы разработки рекомендаций, образовательной и издательской деятельности ВНОК. Было принято решение - разработать положение о проведении школ и создания рекомендаций.

В рамках Конгресса проходила выставка отечественных и зарубежных лекарственных средств, изделий медицинского назначения, современных информационных технологий и специализированных изданий. Ее уникальность определяется тесной связью с научной программой Конгресса, возможностью не только ознакомиться с новейшими препаратами, представленными на выставочных стендах ведущих фармацевтических компаний, но и получить объективную информацию о клинической эффективности новых лекарств на симпозиумах, дискуссиях, семинарах, лекциях.

Впервые Конгресс посетили представители Американского колледжа кардиологов (АСС). Целью визита являлось усиление интеграции ВНОК и АСС, знакомство представителей АСС с Национальным конгрессов кардиологов и инициирование новых научных и образовательных проектов. В рамках начатого в прошлом году тесного сотрудничества ВНОК и Европейского общества кардиологов, в этом году Российский конгресс посетил Президент Европейской ассоциации по кардиоваскулярной профилактике и реабилитации профессор Дэвид Вуд, который выступил с лекцией по проблемам профилактической кардиологии.

На заключительном пленарном заседании были представлены для утверждения следующие национальные рекомендации для практических врачей:

1. «Российские рекомендации по антитромботической терапии при стабильных проявлениях атеросклероза».

2. «Российские рекомендации по диагностике и лечению метаболического синдрома. Второй пересмотр».

3. «Рекомендации по рациональной фармакотерапии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями».

4. «Российские рекомендации по диагностике и лечению нарушений липидного обмена. Четвертый пересмотр».

5. «Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний при беременности».

6. «Наследственные нарушения соединительной ткани в кардиология»

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru