содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Степень повреждения атеросклеротических бляшек связана с продолжительностью СД

В исследовании с применением сосудистого ультразвука показано, что степень повреждения атеросклеротических бляшек повышается по мере увеличения продолжительности СД.

Steven Marso (University of Missouri, Канзас, США) с коллегами использовали сосудистый ультразвук и виртуальную гистологию для анализа взаимосвязи между фиброатеромами с тонкой покрышкой и продолжительностью СД. Фиброатеромы с тонкой покрышкой характеризуются некротическим ядром, кровоизлиянием в бляшку, кальцификацией и тонком слоем соединительной ткани и они особенно подвержены разрывам. В исследовании приняли участие 54 пациента с СД, которым выполнили диагностическую коронарную ангиографию, из них у 26 СД был диагностирован менее 10 лет назад, а у 28 – более 10 лет назад.

У пациентов со значительной продолжительностью СД степень повреждения бляшек оказалась больше, по сравнению с пациентами с меньшей продолжительностью (60,4% и 50,2%).

Учитывая, что фиброатеромы с тонкой покрышкой ассоциированы с увеличением риска коронарного тромбоза и смерти от ССЗ, то авторы сделали заключение, что не только наличие, но и продолжительность СД влияют на формирование атеросклеротического фенотипа высокого риска.

Circ Cardiovasc Intervent 2009; Advance online publication.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru