содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Механизм действия плацебо такой же, как и у наркотиков

Немецкие ученые выяснили, что обезболивающий эффект плацебо реализуется не только за счет психологических механизмов, а имеет физиологическую основу, блокируя проведение болевых импульсов на уровне спинного мозга подобно наркотическим анальгетикам, пишет The Times.

Для выяснения уровней действия плацебо исследователи из Университетского медицинского центра Гамбурга-Эппендорфа наносили нейтральный крем на обе руки 15 здоровым добровольцам. Участникам эксперимента при этом сообщали, что на одной руке у них фармакологически неактивная субстанция, а на другой – содержащая экспериментальный обезболивающий препарат.

После этого добровольцы получали "уколы" лазером в руки. При этом активность дорсальных рогов спинного мозга (структур, проводящих болевые сигналы) оценивалась с помощью функциональной МРТ (фМРТ).

Когда участники эксперимента верили, что рука обезболена, их болевые ощущения снижались примерно на четверть. При этом активность проводящих болевые ощущения путей спинного мозга существенно снижалась.

Ранее было известно, что прием плацебо вызывает выброс эндорфинов – медиаторов антиноцицептивной (противоболевой) системы организма – в областях головного мозга, ответственных за болевые ощущения. Исследование немецких ученых показало, что плацебо действует и на более низком уровне, как натуральные эндорфины и наркотические анальгетики.
По словам руководителя исследования Фалька Айпперта (Falk Eippert), проведенная работа доказывает, что психологические факторы могут влиять на боль на самых ранних этапах ее формирования в нервной системе так же, как лекарства типа морфина. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru