содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вскоре к Северному полюсу можно будет доплыть на корабле - льда не будет.

Ученые из Кембриджского университета пришли к выводу, что вскоре навигацию по Северо-Западному морскому проходу, соединяющему Тихий и Атлантический океаны, можно будет осуществлять без ледоколов: ежегодно на несколько месяцев он будет освобождаться ото льда, а Земля потеряет видимую из космоса "ледяную шапку". Об этом пишет сегодня The Times.

Основанием для такого заключения послужили замеры толщины арктического льда, проводившиеся в 2007 и 2009 годах. По данным на весну текущего года, этот показатель в среднем составляет 1,8 м. Расчеты Питера Уодэмса и его коллег показывают, что уже через десять лет обычный корабль сможет дойти до Северного полюса.

Эта метаморфоза приведет, в частности, к тому, что на 3 тыс. км сократится морской путь с Дальнего Востока в Европу. Сейчас он пролегает через Суэцкий канал, напоминает издание.

Кроме того, сокращение площади ледяного покрова приведет к более быстрому прогреву Северного Ледовитого океана. Это, в свою очередь, повлечет за собой высвобождение содержащихся в арктической вечной мерзлоте парниковых газов, а также таяние материкового льда Гренландии и, следовательно, подъем уровня Мирового океана и угрозу массовых наводнений, которые могут затронуть до четверти населения планеты, предупреждает The Times.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru