содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Психическое здоровье. ВОЗ сообщает

  • Из-за стигматизации, связанной с психическими расстройствами, и дискриминации по отношению к пациентам и их семьям люди избегают обращаться за помощью по охране психического здоровья. Проведенный в Южной Африке общественный опрос показал, что большинство людей считает причинами психических болезней скорее стресс или отсутствие силы воли, чем расстройства медицинского характера. Вопреки ожиданиям уровни стигматизации оказались выше в городских районах и среди людей с более высоким уровнем образования.
  • В большинстве стран среди пациентов психиатрических больниц регулярно регистрируются нарушения прав человека. Эти нарушения включают использование средств физического удерживания, изолирование, неудовлетворение основных потребностей и вторжение в личную жизнь. Лишь немногие страны имеют законодательство, надлежащим образом защищающее права людей с психическими расстройствами.
  • Квалифицированные трудовые ресурсы в области охраны психического здоровья распределены в мире крайне неравномерно. Нехватка психиатров, медицинских сестер со специализацией в области психиатрии, психологов и социальных работников - одно из основных препятствий на пути обеспечения лечения и ухода в странах с низким и средним уровнем дохода. В странах с низким уровнем дохода на 100 000 человек приходится 0,05 психиатра и 0,16 медицинской сестры со специализацией в области психиатрии, что примерно в 200 раз меньше чем в странах с высоким уровнем дохода.
  • Для расширения доступа к службам охраны психического здоровья необходимо преодолеть пять следующих основных препятствий: -отсутствие охраны психического здоровья в повестке дня общественного здравоохранения и соотвествующие последствия для финансирования;
    - нынешняя организация служб охраны психического здоровья;
    - отсутствие интеграции в рамках первичной медико-санитарной помощи;
    - нехватка кадровых ресурсов;
    - отсутствие лидерства в области охраны психического здоровья.
  • Правительства, доноры и группы, представляющие интересы работников, занятых в области охраны психического здоровья, пациентов и их семей, должны работать вместе над расширением доступа к службам по охране психического здоровья, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Необходимые финансовые ресурсы относительно невелики: 2 доллара США на человека в год в странах с низким уровнем дохода и 3-4 доллара США - в странах со средним уровнем дохода, приближающимся к низкому.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru