содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ВОЗ уделяет пристальное внимание проблемам старения

Старение является глобальной проблемой для всей мировой общественности. Из-за возрастания ожидаемой продолжительности жизни, а также из-за снижения коэффициентов рождаемости в большинстве стран, количество людей в возрасте старше 60 лет неуклонно увеличивается.

Старение является не только демографической проблемой, но и проблемой общественного здравоохранения – с возрастанием количества пожилых людей возрастает и нагрузка на медико-санитарные службы.

Для людей старшего возраста характерно наличие хронических заболеваний, требующих постоянного контроля за состоянием здоровья, чтобы предотвратить риск их обострения и развития угрожающих жизни состояний. Необходимость такого непрерывного контроля увеличивает нагрузку на медико-санитарные службы. Хорошее здоровье служит залогом возможности социальной адаптации и поддержания жизнеспособности пожилых людей, помогая им «оставаться в строю».

Между тем, факты неумолимы: только для Украины, по демографическим прогнозам, численность населения в возрасте 60 лет и старше увеличится с 9,5 млн до 50 млн в период с 2007 по 2050 гг, а 1 работающий человек будет содержать 4 пенсионеров! Учитывая, что по статистике, приводимой как раз на состояние до пенсионного возраста, женщины на Украине живут в среднем на 11 лет, а мужчины на 8 лет меньше, чем в Европе , нетрудно представить, какой прогноз в этом отношении ожидает страны Евросоюза.

Такое потенциальное бремя ставит перед странами Европы и мира в целом достаточно сложные задачи адаптации пожилых людей, обеспечения их безопасности и участия в социальной жизни общества. Если безопасность можно гарантировать посредством различных пенсионных реформ, активным воплощением в жизнь разумных идей пенсионного накопительного страхования и подобного рода действиями, то социальная адаптация может быть достигнута только на фоне хорошего здоровья.

Хорошее здоровье имеет чрезвычайно важное значение для людей старшего возраста для того, чтобы оставаться независимыми и принимать активное участие в жизни семьи и общества.Поэтому для удовлетворения потребностей пожилых людей очень важно подготовить медицинских работников и социальные службы,а также стимулировать более широкое обсуждение необходимых изменений, направленных на обеспечение долголетней здоровой жизни для людей всех возрастов.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru