содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Имеет ли смысл назначать всем детям с бронхиальной астмой сальбутамол, сальметерол или сходные препараты?

Британские исследователи установили, что ингаляционные препараты от бронхиальной астмы, назначаемые миллионам детей по всему миру, могут стать причиной обстрения заболевания.

В группе риска находятся дети, у которых обнаруживаются специфические гены. У таких детей популярные препараты сальбутамол и сальметерол не только малоэффективны, но и могут вызвать ухудшение состояния.

По мнению авторов исследования, проведение генетических исследований перед тем, как назначить детям эти препараты, эффективно как с терапевтической, так и с экономической точки зрения.

"Сальбутамол - один из самых распространённых препаратов во всём мире. Его применяют в Соединённых Штатах, Африке, Индии..., - говорит Somnath Mukhopadhyay из Медицинской школы Брайтона и Сассекса. - Он дёшев, он популярен, он - хорошее средство... когда действует".

В мире более 300 млн больных бронхиальной астмой, это самое распространённое хроническое заболевание у детей.

В исследовании участвовали больные в возрасте от 3 до 22 лет, применяющие ингаляционный сальбутамол ежедневно. Учёные выяснили, что у лиц с генетическим вариантом гена Arg16 риск приступов астмы на 30% выше, чем у больных с обычной формой этого гена.

У больных, несущих двойную копию этого гена, риск приступов бронхиальной астмы повышался на 70%, при этом наиболее тяжело эти приступы протекали у детей, пользующихся сальбутамолом ежедневно. Такой же риск связан с применением сальметерола - препарата более длительного действия.

В Великобритании бронхиальной астмой страдают около миллиона детей, из них, по оценкам Mukhopadhyay и его коллеги Colin Palmer из Университета Данди (Шотландия), более 100 тыс. имеют опасный генетический вариант. В Индии риск может быть ещё выше, поскольку в этой стране описанный генетический вариант встречается чаще.

"Сейчас самое время задаться вопросом: имеет ли смысл назначать всем детям с бронхиальной астмой сальбутамол, сальметерол или сходные препараты, или стоит задуматься о генетических исследованиях", - отмечает Mukhopadhyay. Тем более, эти исследования, по словам учёных, просты и сравнительно недороги.

Результаты исследования будут опубликованы Американской академией по проблемам аллергических, иммунных заболеваний и астмы.

 

 

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru