содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сегодня на всей планете отмечается Всемирный день зрения

Сегодня на всей планете отмечается Всемирный день зрения, который проводится ежегодно во второй четверг октября и представляет собой всемирную инициативу по ликвидации предотвратимой слепоты к 2020 году. В этом году в ходе проведения мероприятий Дня основное внимание будет уделяться здоровью глаз и обеспечению равного доступа к медицинской помощи.

С 2000 года этот Всемирный день зрения является основным пропагандистским мероприятием в рамках глобальных усилий по профилактике слепоты под названием "Видение 2020: Право на зрение". Координаторами Видения-2020 являются Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/, Международное агентство по профилактике слепоты, а также партнеры из государственного и частного сектора.

Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию макулы, помутнение роговицы, диабетическую ретинопатию, трахому и заболевания глаз у детей /например, вызываемые дефицитом витамина А/. В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом. С другой стороны, в результате медико-санитарных действий уменьшается число случаев слепоты, развивающейся из-за инфекции.

По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Три четверти случаев слепоты излечимы или предотвратимы. Без надлежащих вмешательств число слепых людей возрастет к 2020 году до 75 миллионов. ВОЗ работает с государствами-членами над разработкой и осуществлением национальных планов офтальмологической помощи.

Еще 153 миллиона человек страдает нарушениями зрения, связанными с неисправленными аномалиями рефракции глаза – такими как близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Практически у всех этих людей можно восстановить нормальное зрение с помощью очков или контактных линз.

По оценкам, 1,4 миллиона детей в возрасте до 15 лет являются слепыми. При этом примерно половину всех случаев детской слепоты можно предотвратить с помощью своевременного лечения болезни /например, с помощью витамина А при лечении коревой инфекции/ и коррекции врожденных аномалий, таких как катаракта и глаукома.

Всемирный день зрения предоставляет платформу для мобилизации более широких усилий по профилактике слепоты. Так, по данным ВОЗ, в целом во всем мире 85% случаев нарушения зрения и 75% случаев слепоты поддаются профилактике или лечению. К мерам профилактики относится не только посещение офтальмолога, но и соблюдение несложных правил, которые помогают сохранить хорошее зрение. 

Прежде всего, специалисты советуют отказаться от курения, так как никотин губительно влияет на зрение. Кроме общеизвестных болезней дыхательных путей и всего организма, он расширяет сосуды, а потом сужает, нарушая питание глаза. А это может привести и к ишемии сетчатки и уменьшению кровоснабжения органа.

Также не стоит забывать, что для повышения остроты зрения необходимы фрукты и овощи. Особенно полезны черника и морковь, способствующие улучшению зрительных функций. Вообще для сохранения хорошего зрения подойдет всё, что содержит витамин А, Е, бета-каротин, ликопин и другие антиоксиданты.

Однако для сохранения остроты зрения правильного питания недостаточно. Негативное влияние на наши глаза оказывают искусственный свет, светящиеся экраны телевизора и компьютера, электронные игры. Чтобы органы зрения могли выдержать все эти нагрузки, существуют различные рекомендации врачей.

Так, специалисты советуют при просмотре телепередач находиться не ближе двух метров от экрана черно-белого и четырёх с половиной метра от экрана цветного телевизора. Также необходимо, чтобы рабочее место было достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза. Для тех, кто пользуется компьютером, рекомендуется использование современного монитора и качественных программ.

Кроме того, небольшие перерывы и несложные упражнения для глаз просто необходимы, чтобы снять напряжение с глаз во время рабочего дня. Снять усталость органов зрения также помогают компрессы, промывания глаз черным и зеленым чаем, теплые примочки из отвара ромашки.

Сегодня, во Всемирный день зрения, каждый житель планеты должен задуматься о здоровье своих глаз. Ведь соблюдение правил гигиены глаз с раннего возраста и регулярное посещение офтальмолога в профилактических целях – залог сохранение остроты зрения на долгие годы.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru