содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сексуальность весьма привередлива и зависит от множества факторов

 

Ритмичность - одно из главных свойств всего мироздания. Существуют циклы суточные, сезонные, годовые. Циклично движение Солнца и планет Солнечной системы. Циклично и наше самочувствие, настроение, сексуальное желание.

Вы в счастливом крепком браке уже не первый год. Знаете свою половинку "до трещинки" и только одному порой удивляетесь: какие же вы все-таки разные и как порой не совпадают ваши желания! А все дело в том, что сексуальность весьма привередлива и зависит от множества факторов. Рассмотрим некоторые из них.

Критические дни у мужчин и женщин

Сегодня жена порхает как мотылек. Она великодушна и соблазнительна. Кокетлива и весела. Лукаво заглядывает супругу в глаза и радостно улыбается. И хотя муж знает, что еще дней пять ему рассчитывать не на что, однако он все равно доволен: уже можно не бояться, что жена ненароком "пришибет", никто не будет ходить букой - его любимая станет милой и нежной - ведь ее ПМС закончился!

Комментарий специалиста
Мало того, что природа наградила прекрасную половину человечества известными ежемесячными неприятностями, так еще и поставила от них в зависимость либидо. После окончания менструации сексуальность женщины возрастает. Ей легче расслабиться и достичь оргазма. Чем ближе к овуляции (середине цикла), тем больше женщина жаждет заняться любовью. Однако проявление недюжинного темперамента может свести к нулю страх забеременеть. По этой же причине женщине спокойнее заниматься любовью сразу после и непосредственно перед месячными, хотя в последнюю неделю перед критическими днями предменструальный синдром многим портит не только характер, но и удовольствие от интима. И это несмотря на то, что секс в это время может быть лучшим лекарством от плохого самочувствия и дурного настроения: глубокое расслабление плюс гормональная "инъекция" - именно то, что нужно в этот период женскому организму.
Мужская сексуальность тоже зависит от гормонального фона, который, как и у женщин, подчинен периодическим изменениям, соответствующим 20-22-дневному циклу тестостерона. Симптомы снижения уровня этого гормона у мужчин в точности повторяют последствия женских критических дней. Представители сильного пола становятся капризными, агрессивными и быстро устают от жизни. Поэтому если ваш муж сегодня не в духе - вполне возможно, что у его тестостерона сегодня выходной. Существует и годовой цикл выработки тестостерона в зависимости от времени года и индивидуальной активности мужчин: в конце лета и осенью мужского гормона в крови огромное количество. Может, поэтому количество рожденных детей увеличивается в конце весны и падает зимой?

Переживания, работа мысли

"Выйти вовремя, забросить детей в садик (опять выслушать от воспитательницы за опоздание), успеть на планерку, встретиться с подрядчиками (вытрясти из Иванова всю душу), подготовить документы, добиться своевременной поставки запчастей, переделать документы, принять груз, поздравить главбуха с днем рождения, отправить груз, повоспитывать Петрова, а теперь - бегом на совещание. А затем снова документы, и звонки из филиалов, и все надо, и ничего не забыть... Вспомнить бы еще вечером, какого я пола..."

Комментарий специалиста
Периоды запарки на работе, творческий порыв, грандиозные профессиональные свершения не самые лучшие моменты для страсти. Да, человек очень взбудоражен, его глаза горят, движения стремительны - и кажется, что этот порыв уместно перенести в постель. Но не тут-то было - либидо в это время практически спит. И проснется оно только тогда, когда ответственный участок будет позади и сигнал: "Хочу любви" перестанет глушиться более мощным: "Если не я, то кто же?" Поэтому запаситесь терпением и старайтесь быть для своей половинки "балансирующим фактором", ведь расслабляться тоже надо - чтобы "крыша" не поехала!
Затяжной стресс тоже подавляет все романтические желания.
Внимание! Врачи подчеркивают, что сексуальное воздержание в период депрессии еще больше угнетает организм. Но таково воздействие именно хронического стресса. А вот легкий стресс наоборот мобилизует все органы и системы, провоцируя повышение сексуальной активности. Ведь нервная система находится не в подавленном, а в возбужденном состоянии.

Утро. День. Вечер…

"Ну вот опять. Опять муж все испортил. Еще утром все так хорошо начиналось... Но тогда помешали дети, а теперь, когда они остались ночевать у родителей, он, видите ли, уснул у телевизора! Стоило мне уйти на полчасика в ванную... И это тот, кто еще в обед недвусмысленно намекал, а перед ужином нагло приставал! Ну, пусть он только утром попытается!.."

Комментарий специалиста
Уровень сексуальной активности очень (едва ли не больше всего) зависит от времени суток. На рассвете, как бы мужчины ни любили поспать, эрекция дает о себе знать (они об этом чудесном явлении даже повести слагают). А вот специалисты говорят, что время суток влияет не только на мужскую, но и на женскую сексуальность. Немецкий сексолог и хронобиолог Петер ПЛАТЦ составил расписание мужской и женской чувственности во время сна. Итак…
В 7 часов утра активность мужских половых гормонов выше нормы на 20%, к 9.00 - на все 50%. Поэтому, пробудившись (особенно после эротических сновидений), мужчины активно настроены на занятия сексом. А вот женское либидо, как и весь ее организм, еще спит. Возбужденное состояние несколько угасает к 10 часам утра и вновь воспламеняется к 11.00 У женщины же сексуальная активность еще не проснулась - только к полудню женские гормоны начинают поступать в кровь в большом количестве. И около 12.00, когда у мужей все силы брошены на трудовую деятельность, у их половинок просыпается сексуальная активность (причем как у домохозяек, так и у работающих).
С часу до двух - спокойствие.
Ближе к 15.00 у мужчин начинают играть гормоны, достигая пика к 16.00. И, что самое замечательное, в это самое время женщина также хочет близости, мало того, она желает страсти, стремительности, даже резкости. С точки зрения сексологов, 4 часа дня - самый подходящий момент для любви. (И для продолжения рода тоже - как раз в это время у мужчины самая качественная сперма.)
В 18.00 все человечество о сексе практически не думает - все мысли направлены на то, чтобы добраться с работы домой и плюхнуться хоть на минуточку на родной диван.
В самое романтическое время суток - вечер (после 19.00) - творится полная неразбериха: женщина хочет нежности и тепла, однако не хочет секса. Мужчина не против дать ей и нежность, и тепло, но с вполне логичным продолжением. А женщина тянет время, отдаляя это продолжение. В период 19.00-22.00 - самые большие несовпадения сексуальных желаний: гормоны женщины молчат (даже если она целый день отдыхала), а мужчина активно настроен на интим. Под влиянием мужских ласк женская чувственность пробуждается, и к 22 часам (если женщина не уснула) ее, наконец, охватывает любовная страсть. Казалось бы, самое подходящее время (дети уложены, посуда вымыта, постель расстелена), но мужской организм уже готов отправиться страну Морфея! И надо приложить уйму сил, чтобы не дать любимому уснуть. Конечно, женщине это удается, однако уже через несколько минут после пылких объятий партнер под воздействием эндорфинов, поступивших во время оргазма в мозг, засыпает. А его партнерша в эти минуты все еще в активной форме и получает повод для обиды: сделал дело, чмокнул в щечку, повернулся на бок, захрапел... И кто он после этого?!

Совы и жаворонки

Алена и Виктор давно засыпали в разных комнатах. То есть Алена спала в детской рядом с ребенком, а Виктор - на двуспальной тахте под телевизором. Нет, они не ругались, не были в разводе, не следовали оригинальным духовным учениям. Просто Алена - жаворонок, и спать ложилась чуть ли не в девять вечера. А сова Виктор раньше трех ночи просто не мог угомониться. Ну какая тут сексуальная жизнь, скажете вы?

Комментарий специалиста
Ответ: сложная, но интересная. Ведь среди ночи, как раз когда Витя выключал телевизор, Алена была в состоянии проснуться и прийти, наконец, в супружеское ложе…
Хорошо, если в паре оба супруга совы или жаворонки - им легче найти время, чтобы побыть наедине. В остальных вариантах неизбежны сложности. Однако сложности преодолимые. Более оптимистична ситуация в паре, где жена - жаворонок, а муж - сова. Для них лучше всего утренний секс. В это время жена полна сил, а с совиным характером мужа вступает в борьбу его собственный утренний взрыв гормонов.
Сложнее приходится паре, где муж - жаворонок, а поспать утром любит супруга. Но и тут можно найти компромисс. Главное - не допустить обесценивания секса, сведения его к быстрым бытовым контактам, в которых остается только биологическое желание, но слишком мало души и нежности.

Любовь тоже циклична

"Муж раздражает. Секс не интересен. Себя жалко. Неужели это любовь прошла?"

Комментарий специалиста
Не спешите лихорадочно выяснять отношения до хрипоты или искать способы спасения брака. Очень часто такое состояние явление временное и проходит само собой. Даже в самом счастливом браке периоды полного душевного и телесного единения чередуются с периодами некоторого отдаления и охлаждения отношений. Ведь, оказывается, любовь тоже живет по синусоиде.
Ученые провели интересные исследования. Испытуемые, молодые супруги, ежедневно, по вечерам, отмечали, какое место в их сознании занимал образ супруга (сколько времени и какие эмоции вызывал), и делали соответствующие записи. Причем мужья (жены) не должны были видеть эти записи, чтобы не влиять на свои половинки.
Так вот эти графики показали, что уже в первый год семейной жизни у многих периоды стабильного нежного отношения к своей жене (мужу) сменялись периодами охлаждения и даже короткими вспышками отрицательных эмоций. Ученые полагают, что частота смены вспышек зависит от особенностей нервной системы человека, темперамента, его выносливости. Обычно она более-менее постоянна для каждого. Ее даже можно достаточно точно измерить в лабораторных условиях!

Остается добавить, что ко всему вышесказанному надо относиться с долей здорового скепсиса. Ведь если собрать разные "запреты" из всяческих пособий и трактатов, то окажется, что любовью нельзя заниматься в грозу, когда дует сильный ветер, идет ливень, в дни лунного затмения, сразу после купания, когда волосы и кожа еще влажные, в сильный холод и сильную жару, в состоянии опьянения, уставшим от работы, в растрепанных чувствах... То есть почти никогда. Поэтому главное не то, какая на улице погода и в какое время суток родители наконец-то забрали детей к себе. Главное - внимательно и с пониманием относиться друг к другу. И чаще идти на компромисс.

Интересно
У каждого человека бывают периоды спада и подъема физической активности. Ритм смены состояний составляет 23 дня, начиная с дня рождения. Согласованность физических биоритмов у супругов - это здоровье и полноценный секс. Заметим, что несовпадение люди обычно ощущают интуитивно, благодаря чему отношения начинают разлаживаться сразу после знакомства, и проблема решается сама собой.

На заметку
У большинства здоровых людей сексуальная активность возникает с интервалами в 48 часов. Сексуальное влечение каждый третий день ощущают 21% людей. А у 10% это происходит каждые седьмые сутки.

Кстати
Большинство женщин, начавших принимать противозачаточные таблетки, становятся гораздо чувственнее и возбуждаются быстрее. Однако есть и меньшинство, на которых эти пилюли действуют с точностью до наоборот: появляется некоторая флегматичность и отсутствие интереса к сексу. Исследователи заметили, что при приеме гормональных средств у женщины меняется набор милых ее сердцу ферромонов - веществ, которые на химическом уровне привлекают нас к представителям противоположного пола. Так что учтите: курс таблеток может закончиться, а с мужем вам жить и жить!

Важно
Большая физическая нагрузка без подготовки вызывает у организма здоровую реакцию: немедленно восстановить силы путем глубокого продолжительного сна. И насиловать организм, пытаясь разбудить сексуальное влечение, в этот момент не стоит. А физкультурой нужно заниматься регулярно.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru