содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Олеокантал, содержащийся в оливковом масле поможет бороться с болезнью Альцгеймера

Олеокантал, естественное соединение, которое содержится в оливковом масле, изменяет структуру нейротоксичного белка, ответственного за развитие болезни Альцгеймера. Это структурное изменение препятствует способности белка повреждать нервные клетки мозга.

Открытие может привести к разработке более эффективной фармакологической терапии против болезни Альцгеймера, считают учёные Северо-западного университета и Monell Center /Филадельфия, США/. Белки носят название ADDLs - они служат связью между нервными синапсами мозга, передающими информацию от одной клетки к другой, и нарушают функции нейронов, что в конечном итоге ведёт к потере памяти, гибели нервных клеток и глобальной дисфункции работы мозга. Было установлено, что вещество из оливкового масла изменяет структуру ADDLs таким образом, что связи между синапсами сдерживаются и прогрессия дегенеративного расстройства останавливается.

Неврологи идентифицировали ADDLs в 1998 году, благодаря чему произошёл крупный сдвиг в определении основных процессов мышления, причинах и развитии болезни Альцгеймера. ADDLs также известны как бета-амилоидные олигомеры - они структурно отличаются от амилоидных бляшек, которые накапливаются в мозге пациентов с диагнозом. Проведя лабораторные эксперименты, учёные обнаружили, что  олеокантал из оливкового масла изменяет структуру ADDLs, увеличивая размер белка. Небольшие дозы вещества эффективно снижали связывание ADDLs в синапсах гиппокампа - области мозга, важной для обучения и памяти. Именно в гиппокампе проявляются первые нарушения работы мозга при развитии заболевания. Олеокантал защищает мозг от структурных повреждений, вызванных действием ADDLs, заключили медики. Кроме того зафиксировано, что олеокантал усиливает функции антител, действующих против токсинов и обладающих сильным иммунологическим эффектом в организме.

Полностью данные исследований будут обнародованы в октябрьском номере журнала "Токсикология и прикладная фармакология".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru