содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Причины и последствия родовой боли. Виды обезболивания родов

Большинство нерожавших женщин напуганы рассказами о болезненности родов и считают, что выраженный болевой синдром неизбежно сопровождает роды. Вместе с тем известно, что современная медицина предлагает различные методы, с помощью которых возможно либо предупредить возникновение болевого синдрома, связанного с родами и некоторыми необходимыми акушерскими манипуляциями, либо максимально уменьшить выраженность боли.

В данной статье мы предоставляем информацию о причинах родовой боли, ее последствиях, возможных методах обезболивания родов, их преимуществах и недостатках.

В начале 1-го периода родов причиной возникновения боли являются сокращения мышц матки во время схваток, а также сопровождающее каждую схватку напряжение связок матки. По мере развития родов все большее значение приобретает растяжение нижних отделов матки. В конце 1-го и начале 2-го периода родов основную роль начинает играть давление головки плода на мягкие ткани и кости таза роженицы.

Последствия родовой боли разнообразны. Под ее воздействием в первую очередь изменяется функция сердечно-сосудистой системы и дыхания роженицы: повышается артериальное давление, возникает тахикардия, возрастает нагрузка на сердце; учащается дыхание, что может привести к нарушению кровоснабжения плода. Кроме того, боли могут нарушать сократительную деятельность матки, функцию желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, вызывать тошноту и рвоту. Следует отметить, что у здоровых женщин серьезных проблем, связанных с родовой болью, не возникает. Реакции на боль опасны у рожениц с сопутствующей патологией (бронхиальная астма, пороки сердца, тяжелые формы поздних токсикозов беременных). Если обезболивание родов у здоровых женщин является актом высокой гуманности и мерой предупреждения осложнений, то при тяжелых сопутствующих заболеваниях именно анестезиологическое пособие в сочетании с рациональной акушерской тактикой сохраняет жизнь и здоровье матери и плода.

В акушерстве могут быть проведены общая анестезия (наркоз), регионарная (длительная эпидуральная анестезия), проводниковая анестезия(пудендальная) и местная инфильтративная анестезия.

Наркоз.
Подразумевает выключение сознания и полное либо частичное расслабление мышц, в связи с чем не может быть использован для обезболивания самостоятельных родов.

Общая анестезия проводится только с целью анестезиологического обеспечения акушерских операций (Кесарево сечение), когда самостоятельное родоразрешение невозможно или опасно.
Проводит наркоз только врач-анестезиолог акушерского стационара, имеющий опыт работы в данной отрасли.
При проведении анестезиологического пособия роженице, обязательно учитывается влияние применяемых средств не только на организм матери, но и на состояние маточно-плацентарного кровотока (он обеспечивает жизнедеятельность плода), а также на организм плода (так как все вещества, вводимые беременной с целью получения анестезии или аналгезии, в том или ином количестве проникают в организм плода).

Наркоз может проводиться также с целью обезболивания при зашивании разрывов мягких тканей промежности, влагалища, шейки матки, которые часто возникают во время рождения ребенка. Следует подчеркнуть, что средства для наркоза некоторое время циркулируют в крови матери и попадают в молоко. Опасность токсического воздействия на ребенка такого молока является причиной откладывания первого кормления.

Длительная эпидуральная анестезия.
Ее применяют для обезболивания родов, как нормальных, так и осложненных различной патологией - поздним токсикозом беременных, заболеваниями внутренних органов и пр. Проводить длительную эпидуральную анестезию в акушерской практике может только анестезиолог, в совершенстве владеющий этой методикой, в связи с тем, что техника ее выполнения у беременных затруднена некоторыми обстоятельствами. Начинают эпидуральную анестезию, как правило, при установлении у роженицы регулярных схваток, а прекращают во втором периоде родов, если нет необходимости в выключении потуг.

К достоинствам этой методики обезболивания родов относятся:
• высокая эффективность (полноценное обезболивание достигается в 92-95% наблюдений);
• возможность сохранить сознание роженицы;
• улучшение кровоснабжения матки;
• отсутствие угнетающего воздействия на родовую деятельность.

К недостаткам эпидуральной анестезии относится возможность серьезных осложнений. Наиболее частым осложнением является проникновение анестетика в более глубокие слои оболочек спинного мозга, вследствие чего возникает спинальный блок, который может сопровождаться нарушениями дыхания и резким снижением артериального давления. Это опасно как для роженицы, так и для плода (возможна выраженная гипоксия плода). Среди других осложнений следует отметить возможность попадания анестетика (в большей или меньшей дозе) в кровь матери, а затем в кровоток плода, оказывая выраженное токсическое воздействие.

Эпидуральную анестезию можно проводить не всем роженицам.

Существуют следующие противопоказания к этому виду анестезии:
• наличие рубца на матке (в следствие перенесенных ранее оперативных вмешательств на матке - кесарево сечение или др.);
• неврологические заболевания;
• инфицирование кожи в месте пункции;
• предшествующие операции на позвоночнике и спинном мозге;
• лечение антикоагулянтами.

Пудендальная анестезия.
Ввиду того, что данный вид анестезии не прерывает болевую импульсацию, связанную с сокращением матки, его целесообразно применять либо во втором периоде родов при операции наложения акушерских щипцов (проводится крайне редко), либо при рассечении промежности и пластических операциях на ней. Данная методика представляет собой блокаду полового нерва местным анестетиком; может, производится через промежность (транспромежностная методика) или через стенку влагалища (трансвагинальная методика).

Хороший обезболивающий эффект отмечается в 50-60% наблюдений.

Возможные осложнения:
• общетоксические реакции при попадании местного анестетика в кровеносный сосуд;
• занесение инфекции;
• гематомы.

Местная инфильтрационная анестезия.
Этот вид обезболивания может быть использован только при пластических операциях на промежности. Проводится без участия анестезиолога. Мягкие ткани в месте работы акушера инфильтрируются местным анестетиком.

врач-анестезиолог
Яковлева Татьяна Дмитриевна.
магистр кафедры анест.-реан. НМУ, 12 больница

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru