содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Педикулез - не новое, еще совсем не забытое старое

Несмотря на внешний лоск окружающих небоскребов, фешенебельных магазинов, офисов или машин, читая умопомрачительное по своему многообразию расписание школьных уроков, сопоставляя стоимость пребывания ребенка в частном детском саду с уровнем минимальной заработной платы по стране — к сожалению, почти забытое слово "вши" или, по-научному, педикулез — вдруг не только стало часто звучать, но и очень многие люди воочию познакомились с этим явлением в личной жизни. Словом, педикулез сегодня не только не редкость, но в некоторых случаях впору говорить про напасть.

 

Надо помнить, что любое паразитарное заболевание, в том числе и педикулез, всегда оказывавает неблагоприятное влияние на психику ребенка.

 

Причины известны: колоссальная концентрация людей самого разного достатка в городах в расчете на более высокий заработок, наступление безразличия по отношению к себе, к своему здоровью и самочувствию в виду существенного обнищания большого процента населения страны, высочайшее сосредоточение высотных жилых домов без соблюдения гигиенических норм окружающего пространства в расчете на каждого живущего. А за всем за этим - небрежное отношение к личной гигиене, беспечность и полная неосведомленность молодых родителей в вопросах профилактики этого заболевания.

Существует сегодня немало лекарств для интенсивного лечения этого заболевания. Перечислять сейчас мы их не будем — их без труда перечислят в любой аптеке. Однако, ряд медикаментозных противопоказаний или психологических возражений заставляют нас обратить свое внимание на испытанные «бабушкины» средства — да-да — уксус или керосин.

 

  • СТОЛОВЫЙ УКСУС разводят водой в пропорции 1:2, ватным тампоном наносят полученную жидкость на волосы, закрывают их полиэтиленом и завязывают косынкой. Через 30-60 минут волосы тщательно вычесывают частым гребнем и промывают теплой водой с шампунем.
  • КЕРОСИН смешивают пополам с подсолнечным или льняным маслом, ватным тампоном наносят смесь на волосы, закрывают их полиэтиленом и завязывают косынкой. Через четыре-шесть часов волосы вычесывают частым гребнем и один-два раза промывают теплой водой с шампунем.
  •  

    Оба средства достаточно эффективны, поэтому пользуйтесь тем, что у вас есть под рукой. Но в любом случае через 7-10 дней обязательно повторите эту процедуру в целях профилактики.

    И чемеричной водой, и инсектицидным мылом, и уксусом, и керосином нужно пользоваться осторожно, оберегать глаза, следить, не появился ли сильный зуд или покраснение кожи лица и шеи. Если вы заметите что-либо подобное — немедленно вымойте волосы и проконсультируйтесь с врачом: oн поможет вам выбрать иной способ избавления от педикулеза.

    Возможно, кому-то заболевание покажется пустяковым, дескать сегодня избавиться от него можно всего за час-полтора, так стоит ли так волноваться. А между тем, не надо забывать о том, что вши — переносчики сыпного тифа — тяжелой болезни, которая не всегда заканчивается благополучно. Кроме того, любое паразитарное заболевание, в том числе и педикулез, всегда оказывавает неблагоприятное влияние на психику ребенка.

    Можно ли снизить риск заражения? Безусловно. Но для этого обязательно нужно соблюдать простейшие меры профилактики.

    Вспомните, сколько раз, опаздывая на работу, вы причесывали маленького сына или дочь своей расческой? Вот так у малыша вырабатывается стереотип поведения. И не удивляйтесь потом когда в детском саду или в школе ваш ребенок воспользуется расческой друга или подружки, ведь для него они тоже не чужие. Тем более, что дети есть дети: они не стесняются друг у друга что-то просить и охотно дают свои вещи. Так что лучше не экономьте время на таких «мелочах» и с самого раннего возраста приучайте ребенка к тому, что расческа, зубная щетка, полотенце, белье должны быть у каждого свои. Кстати, это не так уж сложно: дайте малышу яркие, красивые вещи, и, пользуясь ими ежедневно, он их запомнит, не будет путать ни с какими другими. Со временем все это войдет у него в привычку, а вы наверняка будете избавлены от многих забот и огорчений.

    Один-два раза в неделю осматривайте волосы ребенка. Ведь обнаружить педикулез несложно: в волосах на висках и затылке хорошо видны беловатые шарики (яйца взрослых насекомых — гниды). Их не спутаешь с перхотью — они плотно прикреплены к волосам и не удаляются расческой. Если появятся сомнения, покажите малыша врачу. И, самое главное, обязательно предупредите родителей тех детей, которые были с ним в контакте. Ведь так часто из-за того, что мамы и папы стесняются об этом говорить, педикулез начинает «гулять» по всей группе в детском саду или в классе. В ваших же интересах этого не допустить, чтобы у ребенка не появились вши снова.

     
    Что такое геморрой...
    Зaболевания передающиеся половым путем...
    Еще раз о Гeморрое...
    Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
    Народные средства при простатите
    О мужском долголетии
    Секреты мужского долголeтия
    Расстройства половой функции у мужчин
    Сосудистая сетка
    У мужчин два сердца
    Хроническое воспаление придатков
    Варикозное расширение вен
    Импотенция, что это такое?
    Цистит или воспаление мочевого пузыря...
    Медецинский словарь
     
     
     
     

     

      Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru