содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Евросоюз озабочен состоянием экологии Черного моря

Важнейшим итогом работы существующего на деньги ЕС проекта представитель Еврокомиссии на Украине Ханс Райн назвал разработку поправок к Бухарестской конвенции по защите Черного моря от загрязнения. Он отметил, что приведение этой конвенции в соответствие со стандартами ЕС является "ключевой задачей регионального сотрудничества шести стран Черного моря".

Еще одним достижением названа разработка Украиной нового законопроекта "О прибрежной полосе морей", направленного на урегулирование правовых проблем территориальной организации морских берегов, их планирование, застройку и проведение там хозяйственной деятельности. Всего за два с половиной года работы проекта удалось подготовить 16 важнейших документов, представленных на рассмотрение правительств Украины, Грузии и Молдавии.

Море портят нефть и нечистоты

Украинские экологи считают озабоченность Европы состоянием черноморского побережья более чем обоснованной. Они скептически отнеслись к заявлению представителя министерства охраны окружающей среды Александра Броня о полной ликвидации последствий разлива нефти вследствие аварии в ноябре 2007 года в Керченском проливе 12 преимущественно российских судов. Чиновник заверил, что по результатам недавней морской экспедиции исследователи сделали предварительный вывод о "незначительном превышении норм загрязнения в зоне аварии". Однако старший научный сотрудник Института биологии южных морей Сергей Хворов в интервью Deutsche Welle напомнил, что сотни тонн нефтепродуктов осели после аварии на дне и их выброс на поверхность моря в будущем вполне возможен.

Хворов не исключил, что причиной участившихся заболеваний отдыхающих в закрытых бухтах Севастополя могли стать неочищенные городские сточные воды, попадающие в море. Эколог подтвердил высокий уровень загрязнения севастопольской акватории мазутом, вытекающим из судов. Однако отказался подтвердить слухи о том, что этот значительный экологический ущерб наносит прежде всего российский Черноморский флот. Еще одной угрозой морской экологии Хворов считает планы строительства в центральной части Севастополя угольного терминала.

Главный загрязнитель моря - человек

Проблемной, по мнению эколога, остается ситуация и в Одессе. Он посетовал на сохранение здесь угрозы морской флоре и фауне вследствие прорывов канализационных коллекторов и загрязнения органическими продуктами морской воды. Как правило, это влечет за собой острый дефицит кислорода в воде и гибель организмов, а также распространение различного рода кишечных инфекций. Позитивным Хворов назвал тот факт, что подобных инцидентов не наблюдалось на одесском побережье этим летом.

Южный берег Крыма, привлекающий в летний период наибольшее количество отдыхающих, как сказал эколог, скоро может столкнуться с теми же проблемами. Причиной тому Хворов назвал массовую противозаконную застройку крымского побережья вопреки прямому запрету на возведение любого вида сооружений в зоне не менее двухсот метров от линии воды. Эксперт уверен, что такая застройка неизбежно уничтожит сообщества животных и растений прибрежной полосы и прибрежного дна. А именно они являются высокоэффективным природным фильтром, работающим на самоочищение моря. Потеря этих "санитаров берега и моря", по мнению Хворова, неизбежно приведет к резкому ухудшению качества морской воды, что несет в себе угрозу отдыхающим и жителям полуострова.

 

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru