содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

10 фактов ВОЗ о слепоте и нарушениях зрения

Более чем 161 миллион людей в мире имеют различные нарушения зрения. Из них  124 миллиона имеют проблемы со зрением, а 37 миллионов  страдают слепотой.

153 миллиона людей имеют проблемы со зрением из-за  неизлечимых   нарушений рефракции: близорукости, дальнозоркости или астигматизма. Теоретически все эти люди могут восстановить нормальное зрение с помощью очков или контактных линз.

Более чем 90% людей, имеющих проблемы со зрением, проживают в государствах с низким или средним уровнем дохода на душу населения.

Катаракта продолжает занимать лидирующее место  среди болезней, приводящих к слепоте, во всем мире, за исключением наиболее развитых  стран.

Хирургическое лечение катаракты является наиболее экономически эффективным путем для населения развивающихся стран, позволяя пациентам восстановить их производительность труда до 1500% от стоимости операции  уже в течение первого года после хирургического вмешательства.

Проблемы, связанные с возрастным ухудшением зрения и слепотой, продолжают нарастать, например, слепота как результат неконтролируемого течения сахарного диабета.

Обнадеживающей новостью является то, что 75% случаев слепоты у взрослых пациентов можно избежать благодаря профилактике и своевременному лечению. Во всем мире шрамы на роговице являются наиболее ярким примером  предотвращаемой слепоты. За ними следуют катаракта и ретинопатия недоношенных.

Благодаря мерам, предпринимаемым в сфере общественного здравоохранения, заболеваемость инфекционными болезнями, приводящими к слепоте, стремительно идет на спад. Количество больных трахомой, следствием которой является слепота, уменьшилось от 360 миллионов в 1985 году до приблизительно 80 миллионов в настоящее время.

Число  детей до 15 лет, страдающих слепотой, составляет около 1,4 миллиона во всем мире. Тем не менее, примерно половину случаев слепоты в детском возрасте можно предотвратить с помощью начала лечения на ранних стадиях болезни и своевременной коррекции врожденных патологий, таких, как глаукома и катаракта.

Организация Объединенных Наций является учредителем  фонда Vision 2020, Глобального Альянса по борьбе с заболеваниями, ведущими к слепоте. Фонд Vision 2020 работает над тем, чтобы искоренить причины заболеваний, ведущих к предотвратимым случаям слепоты, к 2020 году.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru