содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Предвестник инсульта

В одном случае из восьми инсульт заранее предупреждает о развивающемся нарушении кровоснабжения мозга. Такое открытие сделали кардиологи из Канады, обследовав 16 тыс. пациентов.

В больницах Онтарио, одного из наиболее густонаселенных канадских штатов, медики обследовали пациентов, которые в течение последних четырех лет перенесли инсульт. Кардиологи обращали особое внимание на историю болезни и выяснили, что у 12,4% пострадавших от инсульта ранее случались так называемые транзиторные ишемические атаки.

Предвестник инсульта
Транзиторные ишемические атаки, или, как их сокращенно обозначают, ТИА (TIA, transitory ischemic attack), возникают внезапно, а их последствия исчезают за считаные часы или даже минуты. Как распознать это на первый взгляд незначительное явление?

Кардиологи указывают на то, что ТИА вызываются нарушениями в кровоснабжении мозга, точнее, определенных его участков. Это приводит к появлению внезапной слабости, онемению конечностей с какой-то одной стороны тела, а иногда на это накладывается частичная или даже полная временная слепота вкупе с нарушениями речи.

Через 10-15 минут, когда кровоток восстанавливается, все проявления ТИА проходят. Вызванная бригада скорой помощи видит «практически здорового» человека. Впрочем, такое впечатление обманчиво: с нарушением кровоснабжения мозга шутки плохи, а его наличие требует немедленной госпитализации для предотвращения уже полномасштабного инсульта.

Инсульт и ТИА
В чем разница между ТИА и инсультом? При инсульте происходит либо закупорка питающих кровью сосудов мозг, либо кровоизлияние в мозг. Последствия при этом необратимы: оставшиеся без кислорода нервные клетки гибнут, и дальнейшее восстановление возможно только за счет неповрежденных участков или невозможно вовсе, так как в ряде случаев инсульт заканчивается смертью.

При ишемической же атаке необратимых повреждений мозг не несет. Конечности снова начнут двигаться, слепота отступит, связная речь вернется – но это, как подчеркивают врачи, не повод тут же забывать о случившемся. Если не предпринимать никаких мер, есть немалый риск, что скоро последует уже инсульт, о последствиях которого, увы, и так хорошо известно.

Статистика с двух сторон
Канадские исследователи обнаружили, что каждый восьмой случай инсульта предварялся ишемической атакой, но эти данные дают неполную картину без другой, ранее известной врачам статистики.

Полная же картина с учетом известных ранее данных выглядит так: после ТИА инсульт наступает с вероятностью до 10% в первый же месяц. С вероятностью 30-40% он последует в любой срок после ТИА на протяжении до пяти лет: но далеко не каждый инсульт (в этом и заключается открытие канадского коллектива) пошлет такое «предупреждение».

Как сообщается в пресс-релизе американской неврологической академии, те, кто с таким предупреждением столкнулся, имеют лучшие шансы на еще долгую и полноценную жизнь. Даже если срочная профилактика не даст результатов, у таких пациентов все равно будут лучшие шансы не умереть от инсульта (выживают в среднем 87,3% против 84,8%), а после выписки они скорее отправятся домой, а не в реабилитационный центр для инвалидов. Ниже и вероятность того, что в больнице возникнут дополнительные проблемы с сердцем, поэтому ТИА стоит рассматривать как грозное, но иногда позволяющее спасти жизнь и здоровье предупреждение.

 



 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru