содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Нейрохирургичекие вмешательства заменят...коктейлями из стволовых клеток

Ученые обнаружили, что пациенты с заболеваниями головного мозга могут просто «вдыхать» стволовые нейрональные клетки напрямую в мозг через нос. Эта методика может быть альтернативой сложным нейрохирургическим процедурам, вызывающим большое количество осложнений.

 В опытах на мышах ученые из Университета Миннесоты обнаружили, что при вдыхании через нос суспензии стволовых нейрональных клеток, последние уже через час появляются в головном мозге животных. Подобный результат был и при введении мышам стволовых клеток, полученных из клеточной культуры человеческой опухоли. По-видимому, стволовые клетки проникают в мозг по обонятельным нервам и периваскулярным пространствам.В эксперименте головного мозга достигало менее 1% введенных клеток (584 из 300000). Однако при параллельном введении фермента гиалуронидазы, количество стволовых клеток, достигших мозга утраивалось.

 Данная процедура является простой и безопасной. Отпадает необходимость в сложных нейрохирургических операциях, отсутствует риск повреждения мозга, воспаления, инфекционных осложнений и иммунного ответа на чужеродное вещество. Кроме того, существенно сокращается время доставки клеток в головной мозг.

 В настоящее время не существует зарегистрированных и разрешенных методов лечения заболеваний мозга с помощью стволовых клеток, однако методика интраназального введения, являясь безопасной и эффективной, может убедить регуляторные органы в необходимости дать разрешение на разработку подобных методов лечения. Возможно, что следующим поколением препаратов для лечения тяжелых неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, будут «коктейли» из стволовых клеток в сочетании с противовоспалительными, антиоксидантными, противовирусными веществами, вводимые интраназально.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru