содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

План связать воедино Красное и Мертвое моря может спасти одно из чудес природы

План связать воедино Красное и Мертвое моря может спасти одно из чудес природы и обеспечить водой города и села в Израиле, Иордании и на Палестинских территориях. Впрочем, ценой может стать ущерб окружающей среде.

Чрезмерная эксплуатация, сокращение объема притока со стороны реки Иордан, использование в промышленных целях и процессы выпаривания привели к тому, что с 1960 года глубина Мертвого моря уменьшилась примерно на 23 метра, а с 1998 по 2008 год береговая линия ежегодно продвигается в среднем на метр ежегодно.

Как поясняет издание, вода - источник многих конфликтов на Ближнем Востоке, она жизненно важна для поддержания хороших отношений между Израилем и его соседями и для судьбы будущего палестинского государства.

"Иорданцы в особенности заинтересованы в получении питьевой воды для их иссушенной столицы Аммана, а также для сельского хозяйства", - говорит Гидон Бромберг, директор израильского отделения международной организации "Друзья земли". По словам Бромберга, идея соединения Красного и Мертвого морей впервые была предложена Иорданией еще до подписания ею мирного договора с Израилем в 1994 году.

Издание отмечает, что сейчас Всемирный банк изучает план по созданию канала или специального трубопровода, который бы прошел по пустынной долине Арава и соединил бы залив Акаба в Красном море с Мертвым морем с юга.

Как пишет The Washington Times, основная проблема заключается не в инженерной реализации этого проекта, но в возможном уроне, который может быть нанесен окружающей среде. К примеру, экспериментальное смешивание привело к изменению химического состава воды из Мертвого моря, которая к тому же сменила цвет с голубого на красно-коричневый. В израильском правительстве это объясняют повышением содержания кальция, который, впрочем, затем должен осесть на дно. Другая опасность, которая кроется в перспективе "легкой воды" на поверхности Мертвого моря, - возможное распространение водорослей.

Издание отмечает, что с точки зрения логистики более разумным представлялось бы соединение Мертвого и Средиземного морей, учитывая, что они отстоят лишь чуть более чем на 70 км друг от друга, однако политические соображения относительно создания будущего палестинского государства делают этот план проблематичным. В свою очередь залив Акаба расположен втрое дальше, но вся территория до него полностью принадлежит Израилю.

К тому же Израиль может запустить и побочные коммерческие проекты, привязанные к каналу Красное море - Мертвое море, подчеркивает WT. Уже прозвучали предложения создать вдоль него "коридор мира", а также создать несколько искусственных озер в долине Арава. Крупный израильский бизнесмен Ицхак Тшува активно поддерживает этот проект.

В свою очередь в ближневосточном офисе "Друзей Земли" говорят о возможном создании аналога американскому Лас-Вегасу с огромными отелями и привлечением до 3 млн новых жителей в эти ныне пустынные районы. Экологические и социальные последствия этого будут "негативными и необратимыми", поясняет Брумберг, добавляя, что к тому же может быть разрушена экосистема коралловых рифов в Акабском заливе, которая сейчас составляет основу туристического бизнеса в израильском курорте Эйлат.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru