содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ВОЗ дала рекомендации для школ по снижению опасности пандемического гриппа

11 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила рекомендации для школ, призванные снизить опасность пандемического вируса А(H1N1). Сегодня он стал доминирующим штаммом гриппа во всех странах мира, сообщает центр новостей ООН.

По сведениям Роспотребнадзора с учетом данных региональных бюро ВОЗ, на 13 сентября общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А(H1N1) в мире, составляет 274 896, включая 3555 летальных исходов.

ВОЗ призвала все страны мира подготовиться ко второй волне распространения пандемии. Она напомнила, что школы и другие учебные заведения являются местами, где имеются все возможности для быстрого распространения вируса.

В этой связи ВОЗ рекомендовала всем учащимся и преподавателям, которые чувствуют себя нездоровыми, оставаться дома. Она предложила создавать специально подготовленные места для изоляции заболевших лиц в школе.

Школы должны способствовать тому, чтобы дети регулярно и тщательно мыли руки с мылом и прикрывались салфетками во время чихания. Для этого в школах должны быть все необходимые средства. Кроме того, рекомендуется проводить тщательную уборку и проветривание помещений и принимать меры для уменьшения скоплений большого числа детей в одном месте.

Решения о том, следует ли закрывать школы во время пандемии и когда это делать, в значительной мере зависят от местных условий. ВОЗ не может дать конкретные рекомендации на этот счет, приемлемые для всех школ. Тем не менее, основываясь на опыте некоторых стран, полученном во время сезонных эпидемий гриппа, ВОЗ считает, что закрытие школ может быть упреждающей мерой, направленной на уменьшение передачи инфекции в школах и замедление темпов ее дальнейшего распространения. Закрытие школ может быть также ответной мерой на отсутствие большого числа заболевших гриппом учащихся.

Закрытие школ приводит к лучшим результатам, если оно осуществляется на очень ранних стадиях вспышки болезни, в идеале — до того, как заболеет 1% населения в данном районе.

«Основным преимуществом упреждающего закрытия школ является замедление темпов распространения вспышки болезни в том или ином районе и, тем самым, выравнивание пика инфекций. Это преимущество становится особенно важным в условиях, когда число людей, нуждающихся в медицинской помощи во время пика пандемии, достигает предельного уровня для потенциальных возможностей здравоохранения», — отмечается в заявлении ВОЗ.

По оценкам, в идеальных условиях закрытие школ может способствовать снижению спроса на медицинскую помощь на 30%-50% во время пика пандемии. Однако при слишком позднем закрытии школ во время вспышки болезни в каком-либо сообществе уменьшение передачи инфекции, по всей видимости, очень ограничено.

При принятии решений должностные лица здравоохранения и руководители школ должны быть осведомлены об экономических и социальных последствиях, в том числе связанных с отсутствием на работе родителей, вынужденных оставаться дома со своими детьми.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru