содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ежедневные прогулки с собакой могут помочь избавиться от проблем лишнего веса

Ежедневные прогулки с собакой могут помочь избавиться от проблем лишнего веса не только владельцу питомца, но и собственно самому животному, полагают специалисты Университета штата Канзас /США/.

Собаки, как и люди, тоже нуждаются в поддержании хорошей физической формы во избежание многих проблем со здоровьем, говорят эксперты. По их словам, ожирение является серьёзной и распространённой проблемой среди домашних животных. Регулярные прогулки с четвероногим любимцем помогут также более простым способом, чем физические упражнения, поддерживать нормальный вес и хозяину. Как считают исследователи, время прогулок с собакой варьируется в зависимости от различных факторов, включая возраст, породу, общее состояние здоровья животного и погодные условия.

Согласно рекомендациям ветеринаров, большие и служебные собаки потребляют больше энергии и соответственно нуждаются в более длительных прогулках на свежем воздухе, чем собаки маленьких пород. В идеале собаки должны гулять два раза в день от 15 до 60 минут. Просто вывести собаку во двор недостаточно – животному необходима пробежка. Замечено, что средние по размеру и крупные собаки лучше бегают с хозяином на длинные дистанции. Если ваша собака способна дольше бежать, чем вы, физиологи предлагают рассмотреть вариант езды на велосипеде в сопровождении питомца. Маленькие собаки больше подходят для ходьбы и бега на коротких пробежек.

Хотя многие собаки любят ловить летающие тарелки или палки, специалисты советуют быть осторожнее с такими играми, чтобы избежать травм суставов во время прыжка животного. Перед увеличением животному любой физической активности рекомендуется убедиться, что пёс находится в форме, чтобы выполнять длительные или интенсивные тренировки. Кроме того, если собака в течение продолжительного периода времени гуляла только на мягкой траве или земле, ей необходимо приспособиться к твёрдым поверхностям гравия или цемента.

В жаркую погоду важно следить, чтобы собака, особенно если у неё тёмная шерсть, не обожгла подушечки лап от соприкосновения с горячим асфальтом и не пострадала от солнца: при первых признаках сильного слюноотделения и тёмно-красного цвета языка следует немедленно увести животное в тень и облить его прохладной водой. Холодная погода тоже создаёт риски – обморожения лап, носа и ушей или кожного раздражения. Не следует позволять собаке есть снег, поскольку он может быть загрязнен химикатами типа антифриза. Также, говорят ветеринары, молодые собаки до полутора лет не должны бегать на длинные дистанции, так как их кости в этом возрасте по-прежнему растут и удлиняются. Кроме того, специалисты напоминают простую истину – не стоит кормить свою собаку непосредственно перед или сразу после долгой прогулки во избежание желудочно-кишечных проблем.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru