содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Здравоохранение - это основная услуга государства, а профилактика болезней - это первый шаг в цепочке необходимых мер в обеспечении качественного реформирования отрасли

3 сентября на круглом столе по вопросам здравоохранения, проведенном «Экспертным советом Сергея Тигипко» в Запорожье политик заявил об острой необходимости проведения реформы здравоохранения и представил свою концепцию преобразований. Политик убежден, что здравоохранение - это основная услуга государства, а профилактика болезней - это первый шаг в цепочке необходимых мер в обеспечении качественного реформирования отрасли.

Участники круглого стола «Как оздоровить здравоохранение» отметили, что на 100 тыс. населения в Украине приходится 910 больничных коек, это почти в два раза больше, чем в большинстве стран Европы. По мнению Сергея Тигипко, избыток медучреждений ведет к распылению бюджетных средств и недофинансированию каждого из них. «Главная проблема заключается в том, - заявил политик, -  что в Украине на первичную медицинскую помощь - это поликлиники, участковые или семейные врачи - приходится 30% финансирования, а на вторичную - стационары - 70%. А должно быть все наоборот. Помощь участкового врача обходится в восемь раз дешевле лечения в стационаре и в двадцать раз дешевле лечения в узкоспециализированных больницах».

Эксперты, участвовавшие в обсуждении, отметили, что на данный момент из необходимых 30 тыс. семейных (участковых) врачей в наличии имеется только около 7 тыс. Недостаточное развитие первичной помощи приводит к отсутствию превентивной медицины и низкому уровню ранней диагностики. В результате растет смертность трудоспособного населения от запущенных болезней, заполняемость коек в стационарах, а средняя продолжительность жизни снижается из-за развития хронических заболеваний.

Особую же озабоченность участников круглого стола вызвало снижение главного показателя здоровья нации -- ожидаемой продолжительности жизни. Для мужчин в Украине она составляет 62 года, для женщин - 73 года, что на 10-15 лет меньше, чем в большинстве развитых стран. Последние исследования Мирового Банка (2009 год) свидетельствуют о том, что 50% смертей граждан трудоспособного возраста можно было бы избежать при надлежащем функционировании системы здравоохранения.

В ходе круглого стола Сергей Тигипко представил свою концепцию реформ в здравоохранении. Он считает, что в первую очередь, перепрофилирование больниц емкостью до 40 коек (36% общего количества) в социальные учреждения (хосписы, центры социального ухода, дома сестринского присмотра, реабилитационные центры  и т.д.). Второй шаг, это четкое разделение медицинских  услуг на три уровня: первичную медико-санитарную помощь (центры семейной медицины в городах и районных центрах -  аналог нынешних поликлиник, укомплектованных семейными врачами; амбулатории семейного врача - в сельской местности); вторичную медицинскую помощь (больницы общего профиля - полноценные стационары, с   консультационно-диагностическими центарми); клинические больницы (медицинские комплексы, работающие по трем направлениям: высокоспециализированная медицинская помощь, подготовка и переподготовка врачей и медсестер, научно-исследовательские работы.

Обязательным условием реформы политик считает превращение больниц общего профиля в неприбыльные  коммунальные  предприятия, что позволит им перейти на контрактные отношения с местными советами. При этом районные  управления здравоохранения (представители местной власти) фактически будут выступать в роли страховых компаний, которые покупают медицинские услуги за деньги своих клиентов - налогоплательщиков.

По мнению Сергея Тигипко, необходимо также создать межтерриториальные объединения медучреждений второго уровня в городском и районном масштабе. Эта мера позволит, во-первых, обеспечить населению региона весь спектр медицинской помощи, во-вторых, перевести избыточные больничные мощности в разряд центров медико-социальной помощи. Также политик предлагает повысить удельный вес  первичной медико-санитарной помощи путем увеличения количества семейных врачей.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru