содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Не стать жертвой "полосатого убийцы"

Лето – благодатная пора отпусков, солнечной радости и фруктовых салатов. Но у лета есть и другое лицо. Лето принадлежит осам и… ядовитым арбузам. Вспоминая легенду о пресловутых наколотых апельсинах революционного Майдана, хочется рассуждать о вполне реальных фактах, когда дары природы проходят процедуру инъекций. И вот летом прилавки ломятся от гепатитно-нитратных представителей бахчевых культур, а многие сластёны-покупатели становятся жертвами своей минимальной бдительности и недобросовестных фермеров, продолжающих славную традицию товарища Мичурина.

Мы можем гордиться тем, что наши украинские чернозёмы настолько плодородны. Но с ними могут запросто потягаться в плодородности уши наших потребителей, на которых с невероятной скоростью произрастает развесистая лапша. Наверное, у нас в Украине наивных и доверчивых людей на квадратный километр намного больше, чем в любой другой точке земного шара. Нас очень просто убедить. Достаточно лишь сказать с милой улыбкой на лице, что мой товар самый лучший, вкусный, сладкий, экологически безопасный и дешёвый. Это волшебные слова, которые действуют практически на любого украинца безотказно.

Если в июне-июле сотрудники санэпидемстанций во всю трубили, что не стоит покупать ранние арбузы, то сегодня на дворе стоят вполне сезонные времена для этого вида бахчевых. Конец августа-сентябрь месяц – это время спелых арбузов, которые вырастила сама природа. Но не стоит забывать о своей доверчивости и готовности обманываться. Арбузы сегодня безопаснее отнюдь не стали. Сейчас можно услышать сотни историй о том, как люди, полакомившись сочной ягодой, заканчивают своё пиршество на больничных койках.

Большой разницы нет, где вы обзаводитесь арбузом – на стихийном развале, в супермаркете или же на рынке. Поймать свою порцию нитратов можно практически в любом месте.

Уже ни для кого не секрет, что добросовестных фермеров у нас не так уж и много. Для того, чтобы урожай созрел побыстрее, они удобряют почву чрезмерными дозами азотных удобрений и фосфором. Молчаливая земля всё принимает, а не менее безмолвные арбузы впитывают в себя все вредные вещества. Принцип тот же, когда культуристы пичкают себя анаболиками для ускорения набора мышечной массы. Так и сегодняшние арбузы перегружены стимуляторами роста и всевозможных красителей.

На выходе получаем увесистую и сочно-красную ягоду, вид которой вызывает такое слюноотделение, которое собакам Павлова и не снилось. И всё бы ничего, но нитраты даже со временем не выходят из арбуза. Им намного предпочтительнее перебраться в благодатную среду организмов тех, кто жить не может, не полакомившись арбузятиной. Допустимое содержание нитратов в арбузной мякоти – 60 мг/кг. Но достаточно в один присест съесть около 200 мг нитритов – и койко-место в токсикологическом отделении вам обеспечено. Если же вас угораздит накопить в организме 300 мг нитритов, то можно и умереть.

Если говорить о нитратах в общем, то никакой опасности сами по себе они не представляют. Но вот попадая в наш организм, они способны трансформироваться в нитриты, которые входят в реакцию с гемоглобином, вызывая тем самым гипоксию – кислородное голодание всего организма. Это действие сродни влиянию на человеческий организм цианида или же сероводорода. Именно в этом кроется причина головной боли, вялости, общей слабости и «скорострельности» сердца, которое старается изо всех сил, чтобы доставить такой необходимый кислород во все уголки нашего пострадавшего организма. Нитриты также крайне негативно влияют на слизистые оболочки. Особенно это касается желудочно-кишечного тракта.

Степень остроты отравления зависит не только от количества нитратов, но и от массы тела того, кто лакомится арбузом. Именно поэтому зачастую жертвами «полосатых убийц» становятся детишки.

Но нитраты опасны не только при попадании в организм. Если арбуз долго лежит на солнце, нитраты способны вступать в реакцию с фруктозой, образуя при этом множество достаточно опасных токсичных веществ. А при попадании в организм у нитратов есть свойство накапливаться (так называемый кумулятивный эффект). Это уже грозит человеку хронической интоксикацией. Перенасыщенный нитратами ребёнок хуже растёт и развивается, больше болеет и становится крайне раздражительным.

Но не стоит думать, что нитраты – это единственная «арбузная» опасность. Не забывайте также и о микробах. Арбузы зреют на земле, потом транспортируются и хранятся в условиях, далёких от стерильности. Очень часто продавцы в доказательство зрелости своего товара вырезают из арбуза демонстрационную пирамидку. Но ведь вы не знаете, что резалось этим ножом до того. К тому же арбуз оказывается вскрыт, и теперь к нему имеют доступ всевозможные возбудители туалетного синдрома, характеризующегося методичной работой сливных бачков. Потому можно смело считать экстремалами тех людей, которые не отказываются покупать арбузы, выставленные на продажу дольками. Все вышеописанные опасности в этом случае можно смело умножать на десять и бронировать место в «инфекционке».

В санэпидемстанциях сегодня говорят, что главная проблема – это стихийная торговля. Предприниматели-бахчеведы продают свой товар, не имея при этом никаких документов. А ведь, как минимум, они должны обладать правом на торговлю и сертификатом качества продукта. Врачи-эпидемиологи постоянно проводят выборочные проверки целых партий привозимых арбузов и дынь. Налоговая милиция старается отрабатывать каналы поставок бахчевых культур. Но всё это не возымеет должного эффекта, пока мы, простые потребители, не научимся осторожничать со своим здоровьем. Кто из вас в последний раз, покупая арбуз, потребовал продавца предъявить сертификат качества или хотя бы санитарную книжку? Уверен, что немногие.

Мичуринцы в погоне за быстрым урожаем забывают о том, что арбуз должен быть не только большим, но и спелым. Но и из этой ситуации они научились выходить вполне «достойно». С помощью шприца достаточно ввести в арбуз специальный краситель, и неспелая ягода превращается в ярко-красное чудо, которое радует глаз. Покупатель должен быть особенно внимательным, и если на арбузе присутствует хоть малейший намёк на след от инъекции, то лучше всего будет купить овсяного печенья к чаю.

Но если вы всё же купили арбуз и не уверены в его качестве, то кусочек мякоти, положенный в стакан с водой, расскажет вам всю правду. Если в арбузе присутствует краситель, он в обязательном порядке закрасит и воду.

Арбузы, вопреки нехорошей славе, являются прекрасным и крайне полезным диетическим продуктом, который на 80% состоит из воды, фруктозы, разнообразных микроэлементов и растительной клетчатки. Фруктоза обладает таким свойством, что её могут употреблять даже больные сахарным диабетом. Так что любой диабетик может смело съедать 300 грамм солнечной ягодки в день. К тому же арбуз обладает мочегонным свойством, что очень полезно для сердца, суставов и сосудов. В арбузах также много магния и калия, которые крайне благотворно влияют на наши организмы, оккупированные холестерином.

Так что не стоит нападать на арбузы. Они ни в чём не виноваты. Всё дело в недобросовестности тех, кто старается получить максимальную выгоду от их реализации. Этим и характерно наше время. Потому нам не остаётся ждать ничего другого, как нового осеннего арбузного обострения.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru