содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Дети до 15 лет заболевают сахарным диабетом 1 типа зимой значительно чаще

 

 Масштабное международное исследование показало, что дети до 15 лет заболевают сахарным диабетом 1 типа зимой значительно чаще, чем в другие времена года, пишет The Times.

Ученые проанализировали данные 31 тысячи детей из 105 центров по лечению диабета в 53 странах мира и обнаружили взаимосвязь между временами года и началом заболевания. Из 42 центров, где прослеживалась подобная взаимосвязь, пик заболеваемости зимой наблюдался в 28, а минимум заболеваемости летом – в 33.

При этом рост заболеваемости зимой чаще наблюдался в наиболее удаленных от экватора центрах, то есть там, где сезонные колебания климата максимальны.

Причины взаимосвязи времени года и начала диабета пока не установлены, однако руководитель исследования Елена Молчанова (Elena Moltchanova) из финского Национального института здоровья и социального обеспечения в Хельсинки высказала несколько предположений о природе этого явления.

По ее мнению, подобное влияние могут оказывать сезонные колебания уровней глюкозы и инсулина в крови, "зимние" вирусные инфекции, а также тенденция к снижению двигательной активности с повышением потребления пищи в холодное время года. Не исключена также роль стресса, связанного с занятиями в школе.

Ученые надеются, что полученные данные помогут лучше понять причины и механизмы развития сахарного диабета 1 типа (инсулинзависимого), которые в настоящее время остаются до конца не выясненными.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru