содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

При рецидивах рака молочной железы могут помочь очень низкие дозы эстрогенов

 

 

Некоторые опухоли молочной железы "подпитываются" эстрогенами, поэтому многие методы лечения РМЖ направлены на подавление продукции этого гормона, однако спустя несколько лет такой терапии организму могут потребоваться небольшие дозы эстрогенов, чтобы справиться с рецидивом рака.

Результаты исследования, опубликованные в "Журнале Американской медицинской ассоциации", могут стать основой для разработки дешевого и эффективного способа помочь больным с поздней стадией РМЖ.

Д-р Matthew Ellis и его коллеги из Медицинской школы при Университете им. Джорджа Вашингтона в Сент-Луисе (Миссури, США) обследовали 66 женщин с поздней стадией РМЖ, которые получали лечение современными препаратами - ингибиторами ароматазы (экземестаном, летрозолом и анастрозолом).

"У всех участниц исследования возникли рецидивы РМЖ, несмотря на приём препаратов, подавляющих продукцию эстрогенов, и их заболевание прогрессировало, - объясняет д-р Ellis. - Им не оставалось ничего, кроме химиотерапии, но низкие дозы эстрогенов позволили остановить прогрессирование болезни у многих из них и переносились они больными куда лучше, чем химиотерапия".

Исследователи давали женщинам эстрогены в форме эстрадиола - часть из них получала высокую дозу препарата, часть - низкую. Независимо от дозы положительного эффекта удалось добиться у 30% участниц.

"Полученные нами данные ясно показали, что эстрогены в низких дозах помогают при метастазирующем РМЖ не хуже, чем высокие, и при этом лучше переносятся больными", - говорит Matthew Ellis.

Эффект низких доз эстрогенов не всегда был постоянным. Спустя время у 30% всех женщин, которым помогли эстрогены, опухоли начали расти вновь. Но у трети из них прогрессирование остановилось на фоне повторно назначенных ингибиторов ароматазы - по 1 капсуле в сутки - которые значительно менее токсичны, чем препараты, применяемые при химиотерапии.

Каждый год во всём мире от РМЖ погибает 400 000 женщин. Около 75% злокачественных опухолей молочной железы содержат рецепторы эстрогенов, а это значит, что эстрогены будут "подпитывать" такую опухоль. В этих случаях больным назначают такие препараты, как тамоксифен и ингибиторы ароматазы, подавляющие продукцию эстрогенов.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru