содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Что толкает женщину на измены

 

Многие мужчины недоумевают, что именно толкает женщину на измены. Мы попытались разобраться в этой тонкой материи.

Нет ни секса, ни оргазма

На первом месте в рейтинге причин для женской измены стоит, как это ни банально, обычная сексуальная неудовлетворенность. Тому есть несколько причин. Первая - и опять же, одна из наиболее распространенных - отсутствие оргазма с законным супругом.

Как утверждают ученые и сексологи всего мира, если у женщины есть мало-мальски выраженное сексуальное влечение, речь о фригидности не идет. А раз так, значит, она вполне способна достигать оргазма. Весь вопрос в том, почему этого не происходит. Возможно, дело тут просто в несовместимости двух людей в постели.

Такое встречается, но, по мнению семенных психотерапевтов, если люди готовы к диалогу, пониманию и доверию, то и эта проблема вполне решаема. Как правило, зачастую мы просто боимся сказать, что муж делает в постели что-то не так. Если проблему замалчивать, она никогда не будет решена. Женщина же может совершенно случайно встретить человека, с которым, даже при отсутствии эмоциональной связи и всепоглощающего чувства, испытает оргазм. И шаткая дорожка супружеских измен окажется бесповоротно проторенной.

Кроме того, если говорить о физиологической стороне вопроса, на адюльтер женщин толкает неудовлетворенность не только качеством секса, но и его количеством. Нимфоманок в расчет не берем, им всегда мало. Но случается такое, что в какой-то момент количество сексуальных контактов в семье идет на спад по инициативе (точнее, из-за безынициативности) мужчины. У него болит голова, он устал, он просто не понимает, зачем женщине столько секса.

Последнее проверено опытным путем: как только одна моя знакомая заводилась по второму разу, муж называл ее "необузданной павианихой" и отворачивался к стенке. Кто осудит женщину за то, что она завела любовника?

Что делать? Психологи и психотерапевты рекомендуют разговаривать. Причем, вещи в разговорах стоит называть своими именами, не стараясь "смягчить", иначе, милые дамы, вы рискуете быть неправильно понятыми или непонятыми вовсе. В особо запущенных случаях имеет смысл обращаться к психотерапевту, специализирующемуся на семейных отношениях.

"Мы квиты, дорогой!"

Вторая причина, не менее распространенная, это "назло". Понятие "измена назло" включает в себя довольно широкий спектр обстоятельств, подталкивающих женщину к заведению любовника. Это может быть как стремление избавиться от психологической зависимости, когда доминанта мужа лишает жену в паре всякого проявления индивидуальности.

"Кюхе, кирхе, киндер" - сколько семейных лодок разбито об идеальный, по мнению сытых немецких бюргеров, формат брака. Когда из свободной, индивидуальной, неординарной личности муж стремится сделать домашнюю наседку, ему стоит вспомнить фразу о соловье, который в клетке не поет.

Увы, если это единственный формат взаимоотношений в браке для мужчины, ему лучше сразу приготовиться к появлению рогов. Женщина будет искать признания в глазах других мужчин, в глазах того, кто снова даст ей возможность ощутить себя не просто матерью, кухаркой и послушной домохозяйкой, а Женщиной с большой буквы. Иногда с разными мужчинами женщина реализует разные стороны своей индивидуальности, и количество любовников не ограничивается одним. Процент разводов в парах, где мужчина подавляет женскую индивидуальность, достаточно велик.

Кроме того, к изменам женщину может подтолкнуть показательный пример. Узнав о том, что их супруг завел интрижку на стороне, многие женщины делают то же самое. Во-первых, "посмотри, я тоже могу", во-вторых, чтобы не было мучительно больно, горько и обидно. Опять же, очень повышает самооценку.

Любовь, что движет женщину к измене

Есть еще одна распространенная и абсолютно банальная причина: мы иногда просто влюбляемся в кого-то другого. Опостылевший брак, остывшая постель, нелюбимый и надоевший до чертиков муж остаются в бэкграунде, а на горизонте появляется Он, Мужчина всей жизни. Вы удивитесь, узнав, какое количество повторных браков в таких случаях имеют шанс на долгое и счастливое существование. Можно тут много сказать о семейной психотерапии, о том, что "браки заключаются на небесах", но есть еще и такое мнение, что брак не должен быть каторгой.

Человеку свойственно ошибаться. Мы все можем совершить ошибку, принять не того мужчину за единственного и обнаружить это лишь в результате проверки опытным путем. Некоторые женщины, да и мужчины тоже, попав в такую ситуацию, откровенно пугаются перемен. Боятся, что "не к лучшему", боятся разорвать отношения, которые давно себя исчерпали, боятся потерять стабильность.

И проживают в итоге безрадостную жизнь с нелюбимым человеком. Но при этом активно ходят налево, оправдывая свою нерешительность чем угодно - от детей до чувства ответственности за того, кого приручили.

Каждый выбирает по себе

Сложно судить, что честнее - прожить в опостылевшем браке всю жизнь и с чувством выполненного долга, осознания собственного геройства оставить за спиной вереницу случайных связей, среди которых будет та одна, что могла изменить всю жизнь. Или же набраться окаянства и рубануть гордиев узел отношений, изживших себя. Рискнуть, перейти на новый уровень, дать шанс себе и другому человеку, дать шанс своей бывшей нелюбимой половине обрести счастье с тем, кто полюбит вашего бывшего мужа или жену.

В любом случае, каждый решает для себя самостоятельно. Насильно мил не будешь. Что же до измен, то прежде, чем решиться на них, есть смысл поговорить со своим супругом и попробовать вместе найти то, что вас не устраивает. И устранить. Одной из составляющих счастливого брака является взаимопонимание и умение внимательно относиться к проблемам, нуждам и желаниям близкого человека. Или, если дефект неустраним, хотя бы честно расставить все точки над i.

Поверьте, все тайное рано или поздно становится явным. А узнавать о том, что тебе изменяют, больно. Как женщинам, так и мужчинам,

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru