содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Медузы перемешивают океаны и влияют на климат

 

Как же непримечательная медузка размером всего-то с ладонь может повлиять на климат Земли? Одна – никак. А вот если взять да уничтожить всех медуз морей и океанов, то без их движения состояние океана может заметно измениться. Об этом учёные узнали, подкрасив воду близ архипелага Палау.

 

Чтобы выяснить, могут ли медузы, киты, планктон или рыбы как-то изменить движение течений планеты, надо отделить возможные эффекты от воздействия ветра и приливов, что в принципе невозможно.

 

Какани Катиха Янг  и Джон Дабири  из Калифорнийского технологического института нашли подход. Они обратились за помощью к коренным жительницам довольно солёного Озера медуз .

 

Через этот водоём безжальные желеобразные создания проплывают чуть ли не каждый день, что позволяет наблюдать за ними с очень близкого расстояния. Чтобы лучше понять физику потоков жидкости, вытекающих из-под купола медуз во время их движения, учёные всего лишь подмешали в воду безопасные красители и отсняли увиденное на камеру .

Каково же было удивление биологов, когда они обнаружили, что кроме кольца воды, выталкиваемого куполом при каждом толчке, медуза тащит с собой некоторый постоянный объём жидкости под капюшоном.

 

Оказалось, что во время вертикального всплытия медузы могли поднять с собой к поверхности даже более плотную воду. "Мы были уверены, что будем наблюдать завихрения, а увидели коническую структуру. Форма тела позволяет им эффективно перемешивать массы воды", — рассказывает Катиха .

 

Конечно, не только медузы перемещают воду в океанах и морях. Рыбы и прочие морские обитатели тоже способствуют, хотя и в меньшей мере. Даже все морские обитатели, вместе взятые, вряд ли смогут конкурировать с ветрами, приливами и течениями по перераспределению тепла, питательных веществ и растворённых газов, но они определённо вносят свой вклад (какой именно – учёным ещё предстоит выяснить).

 

Многие из существ проплывают по сотне метров в день (в том числе и вверх-вниз). Существует мнение, что организм переносит с собой около четырёх объёмов своего тела, проплыв всего лишь несколько его длин. Причём с увеличением плотности воды увеличивается и объём.

Между тем перемешивание водных масс имеет большое значение для климата Земли. Поднимающиеся к поверхности массы холодной воды и тёплые течения определяют как температуру воздуха, так и образование ураганов.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru