содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

5 полезных советов мужчинам

Если вы мужчина, которому перевалило за 4-й десяток, и вам приходиться вставать каждую ночь, чтобы сходить в туалет по-маленькому, это может давать о себе знать предстательная железа — простата. Все дело в том, что, начиная с такого возраста, этот мужской орган может поражаться аденомой. Что из себя представляет это заболевание, и как с ним бороться, мы поговорили с урологом медцентра Дмитрием Бугрименко, врачом высшей категории.

Аденома простаты — это опухоль. Но не стоит бояться: опухоль доброкачественная — просто разрастаются ткани этого органа. Ее появление и развитие связано с изменениями гормонального фона мужского организма, которые наблюдаются практически у всех представителей сильного пола после 40-45 лет. Это состояние называют андропаузой, или мужским климаксом. В это время начинает снижаться выработка полового гормона — тестостерона. Так что в какой-то мере это заболевание даже закономерное.

Когда идти к врачу?

Первые признаки аденомы связаны с затруднением мочеиспускания. «Анатомически простата как бы охватывает мочеиспускательный канал и, когда она увеличивается, то, во-первых, пережимает его, а во-вторых, давит на мочевой пузырь, — говорит Дмитрий Бугрименко. — Из-за этого струя мочи теряет напор, прерывается, а мочиться приходиться чаще (в норме человек мочится 5-8 раз в день, при аденоме — 9 и чаще). Нередко, сходив один раз, через пару минут человек чувствует новый позыв. Что характерно, появляются позывы ходить по-маленькому по ночам». При этом, чувство полного опорожнения мочевого пузыря при аденоме бывает редко — обычно кажется, что еще что-то осталось.

К сожалению, даже заподозрив, что у них аденома, большинство мужчин рассуждают, что «все это возраст», и поэтому за медицинской помощью не обращаются. И потом расплачиваются более тяжелыми последствиями. «Если отток мочи постоянно затруднен, в мочевыводящих путях создаются благоприятные условия для развития инфекции, и начинают появляться осложнения — цистит, пиелонефрит, камни в мочевом пузыре, — рассказывает уролог. — Со временем развивается хроническая почечная недостаточность, что проявляется постоянной головной болью, жаждой, сухостью во рту, слабостью, раздражительностью. Наиболее же грозным острым осложнением аденомы является острая задержка мочи (когда моча вообще перестает выделяться) и развитие почечной недостаточности — это состояние угрожает жизни и требует вызова «неотложки». В любом случае, чем раньше мужчина обратится за помощью, тем больше шансов у него победить болезнь».

Но бывают и «молчаливые» аденомы. «На ранних стадиях опухоль уже может быть, а симптомов — еще нет. Поэтому, чтобы не пропустить начало заболевания, мужчинам за 40 нужно раз в год для профилактики проходить обследование у уролога, и не дать развиться раку предстательной железы», — подчеркивает специалист.

Специалист, к которому нужно обратиться, — уролог. Чтобы установить степень аденомы, он проведет мужчине несколько исследований. «Часто спрашивают, можно ли для постановки диагноза обойтись без пальцевого исследования простаты через прямую кишку, которого многие стесняются, — говорит специалист. — Но это и есть самое важное исследование при аденоме, заменить его ничем нельзя. Еще обязательно нужно сделать УЗИ органов малого таза. Имея на руках результаты этих анализов, специалист может определиться с лечением, подходящим конкретному пациенту».

Группа риска

У некоторых мужчин аденома предстательной железы развивается раньше. К группе риска по возникновению этого заболевания, в первую очередь, можно отнести тех мужчин, чья работа предполагает сидячий образ жизни. В первую очередь, это занимающиеся исключительно умственным трудом. «В прессе также нередко звучит информация, что к развитию аденомы предрасполагают злоупотребление алкоголем и табаком, перенесенные воспалительные и венерические заболевания, и даже нетрадиционная половая ориентация. Но достоверной связи между этими факторами и опухолью простаты не выявлено», — отмечает Дмитрий Бугрименко.

Как избавиться от проблемы

Все способы лечения аденомы простаты можно разделить на две группы: консервативные и хирургические. Первые применяются на начальных стадиях болезни. Это прием одного или нескольких препаратов, обычно в виде таблеток. Чаще всего это лекарства из группы альфа-адреноблокаторов, они расслабляют мышечные стенки различных органов, в т. ч. и мочеиспускательного канала. Конечно, опухоль они никуда не уберут, но мочеиспускание нормализуют. Также уролог может назначить дополнительное лечение — гормональные средства (ингибиторы 5-альфа редуктазы), фитопрепараты (например, на основе крапивы, тыквы, каштана, плодов американской карликовой пальмы и др.), гомеопатию, которые могут приостановить рост опухоли, а также противовоспалительные препараты — если аденома уже успела осложниться циститом или другим воспалением мочевыводящих путей.

Но если аденома уже «в расцвете», то такое лечение малоэффективно — помочь избавиться от неприятных симптомов можно только с помощью хирургии. «Традиционная операция для больных с аденомой — это частичное или полное удаление — аденэктомия предстательной железы, — говорит уролог. — У этой операции есть свои недостатки — нужно делать разрез передней брюшной стенки, идет кровопотеря, остается рубец. На западе от таких операций уже отказались, там практикуют намного более щадящую методику с минимальным вмешательством (т. н. малоинвазивную операцию) — трансуретральную резекцию. У нас ее также делают, но она не так распространена. Ее осуществляют без разреза передней брюшной стенки, доступ идет через мочевыводящий канал (уретру). В него вводят резктоскоп — мини-зонд с видеокамерой и режущими инструментами. Хирург-уролог видит изображение на экране и, ориентируясь по нему, удаляет кусочки ткани предстательной железы и прижигает кровоточащие сосуды». Единственный общий минус обеих операций — обе они требуют госпитализации и имеют относительно продолжительный послеоперационный период.

5 полезных советов мужчинам

Делайте зарядку. Длительное сидение приводит к застою крови в органах малого таза, что способствует развитию аденомы. Поэтому возьмите себе за правило вставать каждый час — если не для разминки, то хотя бы, чтобы просто пройтись.

Ведите регулярную половую жизнь. Одно из лучших средств борьбы с застоем крови — регулярная близость. Интим может, как замедлять появление аденомы, так и сдерживать ее прогресс. Поэтому, женщины, не отказывайте своим мужчинам в этом приятном и полезном способе лечения.

Замените лекарства. Есть ряд лекарств, которые могут ухудшить симптомы аденомы: некоторые антигистаминные, мочегонные и противоотечные (включая спреи для носа). Спросите у своего лечащего врача, не принимаете ли вы таких препаратов и, если да, то замените их на более подходящие.

Не пейте на ночь. Если у вас все-таки появилась аденома, не пейте воду и другие напитки в течение нескольких часов перед сном, чтобы ночью реже вставать в туалет.

Раз в год делайте онкопроверку. У кого увеличена предстательная железа, надо раз в год сдавать анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген) — специальный маркер злокачественного процесса.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru