содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Продукты, которые летом нас чаще всего “подводят”

Многие думают: кефир – не прокиснет, если его на ночь оставить на столе. А в мороженом бактерии должны были вымерзнуть. Но нет, большинство просто “замерли”. А в тепле бурно оживают.

В клинические больницы № 4 и № 9 с начала месяца уже поступило больше двух десятков больных с таким диагнозом. А в июне палаты были забиты из-за массового пищевого отравления в Бортничах (там несколько десятков человек “скосило” после общего застолья).

По статистике ВОЗ, каждый из нас в течение жизни около 20–30 раз болел из-за несвежей еды. Интересно, какие продукты нас чаще всего летом “подводят” и почему?Обвиняемый №1: пирожные с кремомС рук на рынке ничего не берем. Но, может, перекусить печеньем, купленным на рынке? Правда, в нем прослойка крема, а продаются сладости из открытых коробок на солнцепеке… Или другой соблазн: отправляясь к родным, не захватить ли сувенир – “Киевский тортик”.

Вон они горкой лежат на прилавке возле вокзала. Всего 5–6 часов в поезде – и… По словам доцента кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца Игоря Анастасия, в сливочные и заварные кремы могут попасть стафилококки.

Как пишут Вечерние новости, занести инфекцию может и продавец, ведь стафилоккоки живут на слизистых, на местах ссадин и гнойничков, у каждого второго из нас. Но если при температуре до +5 это единичные бактерии, которые наш иммунитет легко одолеет, в более теплой атмосфере они размножаются. Если на улице под 30 градусов, идет активное выделение токсинов и ультрабыстрое “прибавление в семействе”. Одна бактерия может произвести более миллиона себе подобных за три часа. А если продукт был на солнце, покупать его ни в коем случае нельзя.

Обвиняемый №2: салаты. Вроде в кулинарии салаты хранятся в холодильнике. И уж совсем непонятно, как можно было отравиться на фуршете в приличной компании. Бактериолог Светлана Демина утверждает, что в салатах, заправленных сметаной или майонезом и хранившихся без соблюдения норм гигиены, может жить целый букет микроорганизмов: кишечная палочка, стафилоккоки, даже сальмонеллез. А выделяемые ними яды настолько действенны, что могут спровоцировать токсический шок.

Согласно санитарным нормам, срок хранения таких салатов в холодильнике не более часа. Покупая такой продукт, надо убедиться, что он достаточно охлажден. Если в витрине температура не ниже 8-10 градусов тепла, она не защищает от опасности. Частая ошибка: доедать салаты, которые весь вечер постояли на столе. Дома вы, в гостях или на фуршете – оливье, которое вы попробовали в начале трапезы, через час может превратиться в отраву. Кстати, подогревать вчерашнюю еду скорее вредно – усиливается рост бактерий. Поэтому – только кипятить.

Обвиняемый №3: беляши, шаурма, шашлыки. Киевляне по-прежнему едят эти обжаренные куски мяса неизвестного происхождения. Специалист отдела гигиены питания СЭС Подольского района Елена Новикова на днях проверяла два пункта шаурмы возле площади Шевченко. Разрешения СЭС у предпринимателей нет, равно как и воды, канализации, холодильника.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru