содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Уровень интеллекта влияет на развитие болезней сердечно-сосудистой системы

Ученые из Великобритании выяснили, что риск развития болезней сердечно-сосудистой системы напрямую связано с интеллектом пациентов, сообщает BBC. Соответствующее исследование провела группа специалистов из Университета Глазго (University of Glasgow) и Университета Эдинбурга (University of Edinburgh) под руководством доктора Дэвида Бэтти (David Batty).

Исследователи собрали информацию о социально-экономическом положении, уровне интеллекта (IQ), факторах риска заболеваний сердца 4289 бывших военнослужащих, также о причинах смерти 237 из них. Затем ученые установили связь между показателями социально-экономического положения испытуемых и причинами их смерти. Как и ожидалось, была выявлена обратно пропорциональная зависимость (чем ниже социальное положение и доходы группы, тем выше в ней смертность).

Установленную связь ученые попытались оценить с учетом известных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы (среди которых показатели кровяного давления и пульса, холестерина и глюкозы в крови, индекс массы тела, курение), а также уровня интеллекта.

По подсчетам исследователей, известные факторы риска были ответственны приблизительно за 40 процентов от разницы в уровне смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в группах с различным социально-экономическим статусом. Факторы риска в сочетании с уровнем IQ были связаны с 63 процентами от выявленного расхождения в числе умерших между обеспеченными и малообеспеченными ветеранами.

По словам доктора Бэтти, обнаруженную зависимость необходимо учитывать при проведении государственных кампаний, направленных на улучшение здоровья населения, делая их более доступными для людей с низким IQ.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru