содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Нужен ли ранний жизненный опыт?

Ранний жизненный опыт не только приводит к быстрому взрослению и самостоятельности, но может сделать человека более уязвимым для многих хронических заболеваний и процесса старения. Такие данные получили в новом исследовании специалисты Университета Британской Колумбии.

Учёные провели анализ генома среди 103 здоровых людей в возрасте от 25 до 40 лет и рассмотрели дополнительные факторы социально-экономических условий, включая материальный доход, образование и условия проживания. Специалисты обратили особое внимание на то, в каком возрасте был получен различный жизненный опыт. Как оказалось, ранний жизненный опыт, особенно если он являлся негативным, ассоциировался с активацией генов, вовлечённых в системное воспаление в организме. По мнению клиницистов, объяснение этой связи заключается в неэффективном ответе клеток на действие гормона кортизола, контролирующего воспаление и, соответственно, защиту нашего организма от различных болезней.

Врачи идентифицировали несколько "биологических остатков" в организме людей, испытавших различные социальные потрясения в раннем возрасте. Выяснилось, что они подвержены более высокому риску получения инфекций, развития респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также раковых образований, говорят медики. Кроме того, иммунные клетки у людей, получающих негативный жизненный опыт в юности и ранней молодости и имеющих низкий социально-экономический статус, будут постоянно «проявлять бдительность» в связи с угрозами из окружающей среды. Но из-за этих процессов, объясняют исследователи, иммунитет не укрепляется: наоборот, организм находится в большей опасности развития хронических расстройств в будущем.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru