содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Тайны дна Северного моря

Всего несколько тысяч лет тому назад нынешнее дно Северного моря между Британией и Нидерландами было сушей. Об этом ученые знали давно, но лишь недавно, прежде всего благодаря помощи голландских рыбаков, они поняли, что это был не пустынный перешеек, а густонаселенная земля, которая кишела самыми разными видами животных.

За последние 18 лет голландские траулеры выловили более 200 тонн "сопутствующего улова": тут клыки и бивни мамонтов, кости ископаемых существ - медведей, гиен, волков, оленей, шерстистых носорогов, львов, саблезубых котов и прочих. Рыбаки рассказывают, что раньше они зачастую выбрасывали такой улов обратно в море, но теперь налажены каналы, по которым они продают находки на интернет-аукционах, а в особенно интересных случаях контактируют напрямую с палеонтологами.

Дик Мол, голландский таможенник, создал сеть по выкупу ископаемых остатков у приходящих с моря траулеров. С помощью друзей он охватывает почти все порты в стране, чтобы гарантировать, что представляющие наибольшую ценность экспонаты попадут в руки исследователей. На юге Северного моря, в числе прочего, были обнаружены останки неандертальцев - тупиковой ветви развития человечества, и кроманьонцев - наших прямых предков.

Впрочем, сейчас индустрия сталкивается с трудностями: вскоре распоряжением Брюсселя в Евросоюзе будет запрещен по экологическим причинам бим-тралинг (перепахивание дна тяжелым брусом), выступавший до сих пор основным источником таких находок. Но Дик Мол не намерен сдаваться; по его мнению, правительство Нидерландов сохранит несколько таких траулеров для научных целей.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru