содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Школьники посылают письма в космос

В Украине закончен конкурс среди учителей, которые обучают школьников, используя информационные технологии.

Педагоги-победители говорят, что ради знаний своих воспитанников они готовы собирать обертки от шоколадок и строить памятник космонавту.

ЧТО ЕДИМ. В номинации «Успешный научный проект» первое место заняла учительница химии Новоград¬-Волынской школы №7 Алена Герасимчук с проектом «Еда с буквой Е», во время которого школьники собирали обертки от шоколадок и печенья, искали, в каких продуктах есть пищевые добавки с Е, и узнавали, какие болезни может вызвать такая еда. Как рассказала нам учительница, идея возникла спонтанно. «На перемене перед уроком химии 7-классники кушали и рассматривали упаковки. Кто-то заметил, что везде есть Е-добавки, и они пришли ко мне, чтобы узнать, что это. Мы решили написать проект на эту тему. Ребята так заинтересовались, что начали скупать все продукты в школьном буфете. К 7-классникам подключился и 11-й класс. Они помогли найти информацию в интернете, узнали, откуда название «Е-добавки», сколько их используется в Украине и других странах. Например, выяснили, что некоторые вызывают агрессию. Пришли ко мне и говорят: «Знаете, почему мы такие активные на переменках? Это все буква Е». А отдельная группа детей поработала со школьным врачом и медсестрой. Они узнали, как добавки влияют на самочувствие. Проанализировали рацион свой, родителей и одноклассников. Выяснили, что, например, в нашей школьной столовой продавали печенье с шоколадом, которое может вызывать рак. Мы отказались от его продаж. Целый месяц мы собирали обертки и сделали выставку с описанием всех добавок. А потом 11-классники смонтировали фильм и крутили на переменах», — рассказала Герасимчук. За первое место она получила видеокамеру.

ПАМЯТНИК. Интересным проектом стала задумка студентов Горловского высшего профтехучилища, которые создали памятник. «У нас есть улица имени космонавта Александра Волкова. Многие студенты не в курсе, кто это. Решили создать что-то глобальное, чтобы люди больше узнали о своих героях. Работало две группы ребят: «агенты влияния» — компьютерщики, которые искали информацию о космонавте, и «золотые руки» — ученики-сварщики, которые создавали памятник. Подключилась и горадминистрация, помогли с аллеей и постаментом. В процессе мы узнали о сайте, на котором можно разместить письмо-обращение к потомкам, которое в капсуле планируется поместить в спутник и запустить в космос. На землю он вернется только через 50 тысяч лет и наши потомки смогут узнать о жизни в 2009-м году. Мы такое тоже написали», — рассказала преподаватель Горловского ВПУ Галина Басова. Она заняла первое место в номинации «Успешный проект для учеников профтехучилищ».

ХОДЯТ ПО ТРОПИНКЕ К СВАЛКЕ И ГОРЕ

Любопытным оказался и проект учительницы биологии Новоград-Волынского коллегиума Житомирской области Тамары Гончарук, которая с учениками создала вокруг школы туристический маршрут «Экологическая тропинка». Они победили в номинации «Успешный воспитательный проект». «Все интересные места недалеко от школы. Например, скала Ледникового периода, которая по форме напоминает гриб. Вокруг мы насадили живое зеленое ограждение и поставили табличку с информацией о горе. Есть у нас ручеек, возле которого мы изучаем виды растений и животных. Есть памятник расстрелянным евреям. Включили мы в программу и свалку мусора. Всего у нас 8 объектов. Мы даже видеофильм сделали, где рассказываем о нашей «Экологической тропинке», — с гордостью рассказывает Гончарук. По ее словам, сегодня по туристическому маршруту ходят не только ученики их школы, а и из других имеющихся в городе. Экскурсии проводят 8-классники.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru