содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Девушке вырезали "лишнее" сердце

Британская девушка, страдавшая редким заболеванием, больше 10 лет прожила с двумя сердцами - своим и донорским. После выздоровления она избавилась от "лишнего" органа. В понедельник 16-летняя Ханна Кларк, ее родители и врачи рассказали об уникальной операции.

Донорское сердце девочке из Уэльса пересадили в 1995 году, когда ей было два года, пишет The Times. Ханна страдала кардиомиопатией (проблемой с сердечным мускулом). При этом заболевании сердце пациента, с трудом качающее кровь, может восстановиться, но лишь если человек проживет достаточно долго.

Здоровое сердце подсоединили в четырех местах к собственному сердцу ребенка. Многие годы Ханне приходилось принимать лекарства, чтобы иммунная система организма не отторгала пересаженный орган. Однако из-за лекарств и трансплантации у девочки стал развиваться рак.

В этих условиях врачи решили удалить донорское сердце. Прежде подобные операции не производились. Однако хирургическое вмешательство в феврале 2006 года закончилось успешно. Собственное сердце Ханны работало нормально, она перестала принимать лекарства и излечилась от рака.

"Вначале было очень странное ощущение - я чувствовала, что внутри меня чуть больше пустого места", - рассказала пациентка во время специальной пресс-конференции.

По словам кардиохирурга Магди Якуба, проведенная операция открыла новый простор для медицинских исследований и вновь показала, насколько важны донорские органы для спасения жизней. Профессор Якуб и семья Ханны Кларк призвали ввести в Великобритании норму, по которой органы всех умерших людей могут быть взяты для пересадки, если это прямо не запрещено в завещании. Данную меру поддерживает и британский премьер-министр.

Отчет об успешной операции лондонские медики поместили в интернет-выпуске журнала The Lancet, пишет NEWSru.com.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru