содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Украине ужесточаются требования к импортному мясу

В Украине ужесточаются требования к импортному мясу. В Государственном комитете ветеринарной медицины сообщили, что с 23 июля в страну будет ввозиться мясо только с проинспектированных специалистами комитета предприятий. За счет этого в комитете рассчитывают уменьшить объем ввоза в страну некачественного мяса. Но такая мера может служить и механизмом ограничения импорта, опасаются в компаниях.

Новые требования к импорту мяса в Украину содержатся в изменениях в приказ "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации проявлений заболеваний крупного рогатого скота губчатообразной энцефалопатией и другими прионными инфекциями", который главный инспектор ветеринарной медицины Петр Вербицкий подписал 20 мая, сообщили вчера в пресс-службе комитета. Согласно изменениям, с 23 июля в Украину могут ввозиться "сырье и продукция животноводства, кормовые добавки, премиксы, корма для домашних животных" только проинспектированных специалистами комитета предприятий.

Новое требование распространяется и на предприятия, имеющие еврономер – разрешение на импорт животноводческой продукции в Евросоюз, до сих пор беспрепятственно ввозившие мясо в Украину. Таким образом комитет рассчитывает уменьшить объем ввоза в страну некачественного мяса, на которое приходится около 50% всего импорта, рассказал Петр Вербицкий: "Это говяжий тримминг, сало, куриные каркасы, шкура, мясо механической обвалки, использующиеся для изготовления колбас".

По данным Госкомитета ветмедицины, в I полугодии объем импорта мяса в Украину увеличился на 66 тыс. т – до 198 тыс. т (в 2008 году его было ввезено 500 тыс. т). Эксперты оценивают объем внутреннего рынка в 2 млн т на сумму свыше $4 млрд. Количество предприятий, где уже прошли проверки, в комитете сообщить отказались. По данным участников рынка, был проинспектирован лишь ряд польских и белорусских компаний. "Проверка остальных поставщиков займет не более одного-полутора месяцев",– уверен руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

"В ближайшее время мы передадим в комитет ветмедицины письма предприятий, с которых ввозим продукцию, с просьбой провести у них инспекцию,– говорит директор компании 'Торг-Маркет' Наталья Дремблюга (предприятие поставляет мясо в тушах и полутушах из Франции, Голландии и Германии).– Проблем быть не должно. Но они возможны, если меры комитета окажутся механизмом скрытого ограничения импорта мяса". Напомним, в начале июня наиболее влиятельные украинские отраслевые сельхозобъединения потребовали от правительства принять меры по ограничению импорта мяса и мясной продукции в Украину. Они заявили, что его резкий рост привел к сокращению объемов производства внутри страны. В тот же день президент Виктор Ющенко издал указ, которым поручил Кабмину "провести мероприятия по ограничению импорта товаров для защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от демпингового импорта"

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru