содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Немецкий министр не рекомендует Украине строить новые АЭС

Министр охраны природы ФРГ Зигмар Габриэль 9 июля впервые посетил Чернобыльскую АЭС. По его словам, эта трагедия стала наглядным доказательством того, что следует развивать альтернативную, а не атомную энергетику.

Официально заявленной целью визита на Украину министра окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel) было налаживание сотрудничества между двумя странами в области защиты земного климата. Однако в программу поездки были внесены коррективы: Габриэль решил лично посетить Чернобыльскую АЭС. По мнению наблюдателей, таким образом немецкий министр весьма недвусмысленно решил продемонстрировать свое отношение к стремлению официального Киева построить новые ядерные реакторы, а также обеспечить создание на Украине замкнутого ядерно-топливного цикла. Оценивая эти планы, Зигмар Габриэль напомнил их авторам о возможных последствиях подобной стратегии. Он также отметил, что эксперты до сих пор задаются вопросом, как обеспечить полную радиационную безопасность Чернобыльской АЭС.

Прибыв на ЧАЭС на автобусе с дипломатами и журналистами, Зигмар Габриэль пригласил дирекцию атомной электростанции в случае необходимости обращаться к нему напрямую. Главная проблема на сегодняшний день - утилизация ядерных отходов и остатков атомного топлива в разрушенном взрывом четвертом реакторе. Для этого на территории зоны строится сразу несколько объектов, преимущественно при участии немецких компаний. Габриэль пообещал, что Украина не останется наедине с этой чернобыльской проблемой и что Германия будет продолжать оказывать помощь в ликвидиации последствий аварии. Львиную долю связанных с этим расходов, по мнению министра, должны взять на себя страны "большой семерки". Стоит отметить, что стоимость строительства нового саркофага над разрушенном энергоблоком и хранилища отработавшего ядерного топлива оценивается Киевом в 1,6 миллиарда долларов.

Чернобыльская зонаРанее Зигмар Габриэль выразил сомнение в безопасности и немецких атомных электростанций. Он потребовал ускорить выход Германии из атомной энергетики. По словам Габриэля, заявления о безопасности АЭС в ФРГ безосновательны. "Немецкие реакторы также уязвимы", - заявил он в интервью газете Hamburger Abendblatt. Министр отметил, что за последние годы на немецких АЭС был отмечен "целый ряд проблем".

"Немецкое правительство не поддерживает проекты, направленные на развитие атомной энергетики. Естественно, это могут делать немецкие предприятия. Но мы считаем работу АЭС слишком опасной не только из-за производственных рисков, но и из-за проблемы ядерных отходов", - отметил Габриэль в ходе визита на Украину. Он заявил, что не верит в ренессанс атомной энергетики, поскольку не видит, каким образом сторонники повышения мощности существующих в мире сотен ядерных реакторов и строительства новых будут финансировать подобные проекты.

На Украине будут реализованы проекты по модернизации электростанций и строительству - с использованием энергосберегающих технологий - жилого квартала со всей сопутствующей инфраструктурой, объявил Зигмар Габриэль. Его министерство выделяет на их реализацию 400 миллионов евро в рамках реализации Международной инициативы по защите земного климата. Габриэль надеется, что это повысит привлекательность других подобных проектов для инвестров.

"Украина обладает значительным потенциалом развития гидроэнергетики, ветроэнергетики и производства биотоплива, - уверен Габриэль. Он подчеркнул, что для страны, которая испытывает значительные трудности с импортом традиционных энергоносителей, немецкий опыт может оказаться весьма полезным. В частности, министр упомянул про разработки концерна Volkswagen, сумевшего получить этанол, который можно использовать в качестве автомобильного топлива, из соломы!

Замминистра охраны окружающей среды Украины Иван Чорнокур положительно отозвался о новых немецких проектах. В то же время он посетовал, что энергосберегающие технологии и оборудование по производству альтернативных видов топлива остаются слишком дорогими и для широкого использования на Украине пока недоступными.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru