содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Хрустеть пальцами вредно для суставов

Медики периодически возвращаются к изучению вопроса о посторонних звуках в суставах. Многие любят похрустеть не только пальцами, но и шеей, и даже локтями. Привычку чаще всего объясняют ощущением скованности в теле и в суставах, желанием потянуться.

На древнем Востоке традиционно вдовы заламывали руки, скорбя и оплакивая мужей. Но получалось у них это не очень эффектно. Громких звуков не выходило. По мнению физиологов, это было потому, что во время стресса в суставе увеличивается объем синовиальной жидкости, и это не дает суставу издавать резкий звук. Приходилось нанимать специальных "плакальщиц".

Британские медики искали причину щелчков и смоделировали прибор, изображающий физиологию сустава при сгибах и растяжении. При долгих статических нагрузках ткани сустава плотно прилегают друг к другу. Затем при резком растяжении внутри него падает давление, вследствие чего жидкость "вспенивается" - согласно явлению кавитации из-за резкого снижения давления в жидкости образуются пузырьки газа. А так как сустав герметичен, то после снятия усилия пузырек газа снова моментально растворяется в жидкости. Вот эти хлопки лопающихся пузырьков мы и слышим.

По другой версии ортопедов, звук возникает в соединительнотканных структурах, то есть в сухожилиях и связках. Во время сгиба или растяжения сустава сухожилия, перескакивая через блочок, рождают характерный звук. Частое насильное восстановление данным способом суставных поверхностей влечет за собой дестабилизацию сустава, предупреждают травматологи, это чревато вывихами, подвывихами и ущемлениями нервов.

Председатель Союза немецких ревматологов (BDRh) доктор Эдмунд Эдельманн (Edmund Edelman) также не находит в этом времяпрепровождении пользы, вернее, усматривает вред. "Тот, кто часто повторяет такие щелчки, в дальнейшем рискует получить больные суставы", - предостерегает он. "Сверх того, при постоянной неестественной нагрузке на сустав хрящ может раздробиться или протереться до соединительной ткани". Утверждение о том, что никаких проблем в щелчках пальцев нет, а после такой процедуры сустав только укрепляется и становится более упругим, не выдерживает критики. Особенно данная привычка вредна при предрасположенности к артритам. В мире, по скромным подсчетам врачей, различными нарушениями работы суставов страдают около 40 миллионов человек, и только 7 миллионов обращаются к врачам.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru