содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Потепление климата на нашей планете влечёт за собой "пассивную ленивость"

Потепление климата на нашей планете влечёт за собой не только природные изменения, но и отражается на производительности труда рабочих, к такому выводу пришёл профессор Торд Чельстрём (Tord Kjellström) из шведского Национального института здравоохранения (Statens Folkhälso Institut).

Можно было бы сказать, что люди становятся немного ленивее, но это не совсем так. На самом деле они вынужденно работают меньше. В результате их производительность может упасть на целых 30%.

Вряд ли глобальное потепление скажется на офисных сотрудниках компаний, а вот рабочие, занимающиеся тяжёлым ручным трудом и часто находящиеся на открытом воздухе, сильно пострадают от повышения температуры. Это могут быть, например, портовые грузчики тропических регионов, собиратели чайных листьев в Индии и кофейных бобов во Вьетнаме, фермеры Мексики. Все они при температуре воздуха выше 35° начнут работать менее эффективно, ведь не так-то просто вкалывать на жаре по 8 часов в день. Всё это обернётся тем, что люди получат меньше денег за свой труд.

Этот эффект будет особенно заметен в регионах, где температура повысится более чем на 10°, отмечено в пресс-релизе британской организации Oxfam, которая борется с бедностью.

Скорее всего, подобная участь ожидает Дели. Изменение климата ударит по развивающейся экономике региона, скажется на условиях жизни и без того бедных людей, считают специалисты.

Впрочем, такая "пассивная ленивость" – не самое страшное, что прогнозируют учёные. Они также отмечают, что рост температуры воздуха всего на один градус увеличивает смертность в Дели на 4%, а в Бангкоке и на все 6%.

Чтобы поверить в реальность предостережений, достаточно вспомнить лето 2003 года, когда жара в Европе (повышение составило в среднем на 5°) унесла около 35 тысяч жизней.

Таким образом, Чельстрём добавил ещё один аргумент в пользу борьбы с глобальным потеплением.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru