содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Человек так же, как и некоторые животные может чувствовать запах страха

Учёные из университета Дюссельдорфа (Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf) провели простой эксперимент и обнаружили, что человек так же, как и некоторые животные может почувствовать запах страха.

Доктор Беттина Паузе (Bettina Pause) и её коллеги собрали на абсорбирующие хлопковые подушечки пот из подмышек 49 студентов, готовящихся через час сдавать устный экзамен.

Через некоторое время та же группа студентов была отправлена в спортзал, крутить педали велотренажёров. Тогда учёные собрали вторую порцию пота.

Затем 28 добровольцев (половина мужчины) попросили понюхать подушечки и сказать, чувствуют ли они какую-либо разницу между первой и второй группой образцов. В это время их мозг обследовали с помощью магниторезонансного томографа.

Опыт показал, что никто из опрашиваемых не смог определить разницу между потом "спортивным" и "паническим". Однако сканирование мозга рассказало об обратном: запах страха вызвал куда большую активность в отделах, отвечающих за эмоции и социальные отношения, также высветились участки, связанные с сочувствием, сопереживанием.

Исследователи из Дюссельдорфа считают, что испуг заставляет организм человека вырабатывать особые вещества, которые выделяются кожей и "передают" ощущения другому человеку.

Получается, что пусть подсознательно, но мы способны определять, что другие люди вокруг нас напуганы (даже если это не очевидно по внешнему облику).

Немецкие учёные считают, что подобная "система оповещения" способна распространять некомфортные ощущения по группе людей и по сей день.

Данное открытие ещё раз доказывает, что запахи играют в нашей жизни куда более важную роль, чем нам кажется, что система обоняния человека более сложная и развитая и играет важную роль в отношениях с другими Homo sapiens.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru