содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Чрезмерная похвала вызывает противоречивые мысли у людей с заниженной самооценкой

Канадские исследователи обнаружили, что не уверененные в себе люди после повторения положительных утверждений о себе начинают чувствовать себя еще хуже.

Ученые утверждают, что такие фразы, как "Я привлекательный человек", помогают только людям с высокой самооценкой.

Специалисты университетов Ватерлоо (University of Waterloo) и Нью-Брансвика (University of New Brunswick), Канада, под руководством Джоан Вуд (Joanne Wood) провели эксперимент, в рамках которого попросили людей с высоким и низким чувством собственного достоинства повторять себе одну и ту же фразу: "Я привлекательный человек". Они зафиксировали после этого настроение испытуемых.

Оказалось, что в группе участников с заниженной самооценкой те, кто повторял это утверждение, впоследствии чувствовали себя хуже по сравнению с теми, кто этого не делал. А вот в группе людей с выраженным чувством собственного достоинства ощущения были иными: после повторения мантры они чувствовали себя более уверенно.

Тогда психологи попросили, чтобы участники исследования перечислили все отрицательные и положительные мысли, непосредственно возникающие при данных повторениях. Как это ни парадоксально, участники с низкой самооценкой были в лучшем настроении, когда им было позволено думать об отрицательных моментах, чем тогда, когда им нужно было сосредоточиться исключительно на положительных утверждениях.

Исследователи полагают, что чрезмерная похвала, необоснованные положительные утверждения, такие, к примеру, как "Я полностью принимаю себя таким, как есть", вызывают противоречивые мысли у людей с заниженной самооценкой. И такие мысли способны сокрушить любой положительный настрой. "Получается, что повторение положительных утверждений может принести пользу только уверенным в себе людям, но повредит тем, кто более других нуждается в них, к сожалению", - говорит Вуд.

Тем не менее размышления о положительных моментах своей личности и жизни помогают, когда являются частью обширной психотерапевтической программы.

Психолог, представитель Британского психологического общества (British Psychological Society) Саймон Делсторп (Simon Delsthorpe) говорит, что самооценка основывается на действительности и для людей не уверенных обсуждение реального создания вокруг себя атмосферы психологического комфорта и доверия будет эффективеее повторения позитивных мантр. К ключевым реалиям относятся разные вопросы личной жизни: "Есть ли она у вас?", "Близки ли вы с родителями?", "Насколько у вас обширный круг друзей?", "Ваша работа приносит радость и удовлетворение?", "Есть ли у вас хобби?". "Если вы не близки со своими родителями, у вас нет достаточно широкого круга друзей, вы сидите дома без работы, да к тому же еще и недовольны своей внешностью, то, мягко говоря, при этом будет трудно иметь высокое чувство собственного достоинства, - говорит Делсторп. - Но если у вас есть опыт, обратный предыдущему утверждению, то вам будет легко сказать себе: "Все будет так, как я хочу!"

Результаты данного исследования опубликованы в свежем номере журнала Psychological Science.

http://sexnews.su

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru