содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вирус гриппа H1N1 может в любой момент мутировать и стать более агрессивным

Американские ученые объяснили, почему новый штамм гриппа H1N1 хуже других разновидностей вируса передается от человека к человеку. Оказалось, что один из его поверхностных белков имеет ограниченную способность к связыванию с клетками дыхательных путей. Тем не менее, вирус может в любой момент мутировать и стать более агрессивным.

Исследователи из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и Массачусетского технологического института сравнили новую разновидность H1N1 с "обычными" сезонными вирусами гриппа и штаммом, вызвавшим пандемию "испанки" в 1918-19 годах.

Оказалось, что новый вирус хуже других разновидностей "прикрепляется" к клеткам дыхательных путей. Это обусловлено особенностями строения его поверхностного белка гемагглютинина, который имеет ограниченную способность к связыванию с "зонтикообразными" альфа-2-6-гликановыми рецепторами клеток эпителия дыхательных путей.

Кроме того, исследователи показали, что новый штамм содержит не самую "агрессивную" разновидность фермента РНК-полимеразы PB2 - другого белка, от которого зависит вирулентность возбудителя гриппа.

Сниженную возможность нового штамма H1N1 к распространению ученые подтвердили в эксперименте на хорьках, у которых процесс заражения гриппом и течение заболевания схожи с людьми. Когда больных и здоровых животных помещали в ограниченное пространство, где в воздухе создавалась высокая концентрация вируса, заражение проходило легко. При размещении хорьков в разных камерах, соединенных воздуховодами, степень заражения резко снизилась. Эти данные совпадают с динамикой эпидемии у людей - вспышки инфекции чаще всего наблюдаются в замкнутых коллективах: семьях, школьных классах.

Тем не менее, исследователи предупредили о том, что вирус может в любой момент мутировать и стать более агрессивным. Кроме того, ему достаточно единственной мутации, чтобы приобрести устойчивость к противовирусному препарату озельтамивиру ("Тамифлю").

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru