содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Препараты, используемые для лечения болезни Паркинсона, помогут сдержать распространение туберкулёза

Препараты, используемые для лечения болезни Паркинсона, возможно, позволят сдержать распространение туберкулёза, вызванного устойчивыми к лечению штаммами Mycobacterium tuberculosis.

С помощью лабораторных исследований и компьютерного моделирования американские учёные показали, что препараты толкапон и энтакапон способны воздействовать на высокорезистентные и полирезистентные штаммы микобактерий туберкулёза.

Компьютерное моделирование выявило, что химически подобные вещества должны обладать способностью воздействовать на Mycobacterium tuberculosis, а последующие лабораторные опыты с энтакапоном подтвердили эти данные.

По данным ВОЗ, ежегодно во всём мире от туберкулёза умирают около 1,8 млн человек, и 2 млн человек - треть всего населения - инфицированы им. Среди 9 млн ежегодно выявляемых новых случаев туберкулёза около 490 тыс. вызваны полирезистентными, и около 40 тыс. - высокорезистентными штаммами микробактерий. Многие люди не подозревают, что у них латентная форма туберкулёза, которая может превратиться в активную при ослаблении иммунитета, вызванном другими инфекциями, в том числе, ВИЧ.

"С учётом постоянного появления штаммов микробактерий, которые устойчивы ко всем существующим лекарственным средствам, разработка новых, эффективных и недорогих препаратов - дело первой важности", - говорит Sarah Kinnings, выпускница Калифорнийского университета в Сан-Диего и руководитель исследования.

Kinnings и её коллеги воспользовались методами компьютерного моделирования и лабораторными исследованиями для поиска среди известных препаратов тех, которые могут быть эффективны для лечения резистентного туберкулёза. В ходе работы они обнаружили, что препараты толкапон и энтакапон, применяемые для стимуляции эффекта леводофы, могут также оказывать действие на полирезистентные штаммы микобактерий туберкулёза.

Толкапон и энтакапон служат ингибиторами фермента катехол-O-метилтрансферазы, который разрушает препараты, используемые при лечении болезни Паркинсона, в частности, леводофу (дофамин). Но в то же время они могут блокировать вещество, необходимое микобактериям для укрепления клеточной стенки.

"Если толкапон может вызывать нарушение функции печени, то энтакапон вполне безопасен, и его можно применять для лечения туберкулёза, - говорит профессор фармакологии Калифорнийского университета и один из авторов исследования Philip Bourne. - У нас есть компьютерные и экспериментальные данные, поддерживающие такую «перегруппировку сил»".

По сообщениям ВОЗ, заболеваемость резистентным туберкулёзом в настоящее время превышает когда-либо зарегистрированные уровни. В наибольшей степени туберкулёз угрожает населению России и других постсоветских республик, а также Индии, Китая и Южной Африки.

Результаты исследования опубликованы в журнале Публичной научной библиотеки "Компьютерная биология".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru