содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Запах здоровья

Сейчас, в разгар лета, мы чаще бываем на воздухе, испытывая на себе, даже неосознанно, влияние ароматерапии - это и поездка в хвойный лес, и сбор липового цвета, и прогулка по цветущему лугу. Во время цветения многих растений возрастает опасность аллергических реакций. Поэтому полезно выяснить свою чувствительность к тому или иному аромату при помощи специалистов.

ОТ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД - ДО КРЫМСКИХ РОЗАРИЕВ

Первые эфирные масла, согласно данным археологических раскопок, были получены из растений около пяти тысяч лет назад. Их антисептические свойства использовались для бальзамирования тел в Египте, Индии и Китае. А поскольку холодильников в то время у человечества еще не было, масла использовали для приготовления и хранения пищи.

В XIX веке во Франции было научно обосновано противотуберкулезное действие эфирного масла лаванды, а в Лондонской фармакопее 1863 года указано, что настойка из розмарина, так называемая "вода королевы Венгрии", может применяться против всех простудных заболеваний.

Французский химик-исследователь Р. М. Гаттефоссе, впервые предложивший термин "ароматерапия", использовал во время Первой мировой войны эфирные масла лаванды, ромашки, тимьяна и лимона для лечения раненых. Те же препараты во время Второй мировой войны использовал ученый Ж. Вальнэ, употребив их для дезинфекции больниц.

Свое "второе дыхание" ароматерапия получила сравнительно недавно: российский ученый Б. П. Токин в 1930-е годы создал новое учение о фитонцидах - выделяемых растениями летучих веществах, способных убивать и подавлять рост вирусов, бактерий и других болезнетворных организмов.

Под действием фитонцидов в воздухе снижается количество тяжелых и возрастает концентрация благоприятно действующих на человека легких отрицательных ионов, они способствуют оседанию пылевых частиц и уменьшают электрический показатель загрязненности воздуха. Фитонциды являются поставщиками необходимых для организма веществ, которые создают аромат и свежесть воздуха, что положительно влияет на эмоциональное состояние детей.

"Сейчас существует много фармакологических препаратов, но бывают случаи, когда их применение невозможно из-за побочных эффектов, - рассказывает доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии Украины, профессор Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Украины Владимир Лапшин. - Например, при лечении беременных женщин или новорожденных детей. И тут на помощь приходит ароматерапия. Сегодня во многих родильных домах для профилактики возникновения инфицирования используют различные ароматические смеси, так как многие масла обладают антибактериальным и бактериостатическим действием. Применение эфирных масел эвкалипта, лаванды, ромашки, розы и укропа разрешается с самого раннего возраста. Чем старше ребенок, тем больше расширяется перечень безопасных для него эфирных масел. Обогащение воздуха летучими фитонцидами полезно в детских учреждениях - спальнях, игровых комнатах и классах. Проводить ароматизацию следует каждые пять-шесть часов совместного пребывания детей в коллективе".

ДУХИ ОТ АФРОДИТЫ

Ароматерапия служит женщинам не только как метод лечения, но и как средство привлекательности. Эфирные масла входят в состав многих изделий парфюмерной промышленности.

Ученые называют притягивающие к себе вещества аттрактантами, а отталкивающие - репеллентами.

"Настоящий ароматерапевт подбирает индивидуальную композицию эфирных масел, у него таких композиций может быть 40 - 50, и они составляются как духи, - комментирует Владимир Лапшин. - Эфирные масла - дорогостоящая продукция, требующая идеального сырья, они не бывают дешевыми. Но для ароматерапии их много не надо - достаточно одной или двух капель. Иногда в парфюмерной продукции используются не чистые масла, а отдушки, но их ни в коем случае нельзя использовать для ингаляций. Крымские масла лучше употреблять для ванн и профилактических целей, а для лечебных - профессиональные эфирные масла известных зарубежных производителей, например голландских или испанских. Многие фирмы, подобно чешской, продукцией которой мы пользуемся в кабинете ароматерапии, не выпускают свои масла, а собирают их по всему миру, изготавливая затем лечебные препараты. Лучшая лаванда, например, произрастает во Франции, а розы - в Болгарии…".

Отправляясь в магазин или аптеку, нужно помнить, что эфирные масла должны отвечать нескольким требованиям: быть абсолютно натуральными, иметь сертификат качества с указанием химического состава, не содержать консервантов и химических носителей токсических веществ, а также иметь информацию об изготовителе и сроке годности.

ЭКЗОТИКА МЕСТНОГО РАЗЛИВА

Отправившись за эфирным маслом, я обнаружила, что в большинстве сетевых косметических магазинов эфирные масла вообще не продаются. В небольших бутиках мне с готовностью предложили сомнительные бутылочки с китайскими иероглифами, которые не содержали ни химического состава, ни названия производителя. Цена изделия - шесть-семь гривен за десять миллиграмм масла тоже не внушала доверия…

Заглянула я и в аптеку, сотрудники которой давали противоречивые сведения: "У нас продаются эфирные масла только зарубежных производителей, в частности из Болгарии". Возле другого окошка мне сообщили, что в продаже исключительно крымские ароматические масла".

И только после настойчивой просьбы ознакомиться с документами выяснилось, что производителями экзотической продукции являются некая парфюмерно-косметическая фабрика из Черкасской области и частный предприниматель из Донецкой. Композиции, предлагаемые последним, были воистину многообразны - от целлюлита, прыщей, насморка и кашля, для ароматизации и дезинфекции помещений…

* * *

И в заключение. Эфирные масла сами по себе в чистом виде не ядовиты, их назначают даже новорожденным, но существуют и противопоказания, например индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность. Людям, страдающим аллергическими заболеваниями, методы ароматерапии нужно использовать с осторожностью, хотя качественное эфирное масло редко оказывает побочное аллергическое действие. Существуют специальные тесты и методы, которые позволяют определить порог чувствительности к тому или иному запаху. Тогда волшебный мир запахов будет работать на вас, а не против вас…

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru