содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Опасности Мертвого моря

На берегах Мертвого моря образуются провалы, засасывающие людей, сообщает The Los Angeles Times. Так, геолог Эли Раз провел 14 часов в яме глубиной 10 метров, пока его не извлекли спасатели, повествует корреспондент Associated Press Джозеф Маркс.

Теперь 69-летний Раз руководит работами по составлению карты карстовых провалов. "По словам Раза, этот феномен объясняется острым дефицитом воды, который в последние годы усугубился из-за развития туризма и химической промышленности, а также увеличения населения района", - пишет издание. Большие участки побережья огорожены и снабжены табличками "опасность, провалы". Но обследовать всю территорию слишком дорого, и всего два месяца назад получил тяжелые травмы израильский пеший турист, оказавшийся в яме в районе, где табличек нет. По оценкам Раза, на берегах имеется до 3 тыс. открытых провалов и примерно еще столько же незаметных со стороны карстовых пустот.

С 1960-х годов площадь Мертвого моря сократилась втрое, так как Израиль и Иордания отводят воду из питающей его реки Иордан, поясняет газета. Пресные грунтовые воды, следуя за отступающим морем, размывают подземные соляные отложения, и образуются карстовые пустоты. На фешенебельных курортах в южной части Мертвого моря перемены почти незаметны, так как они в действительности находятся на берегах большого искусственного пруда, поясняет газета. Но в других местах море значительно отступило вглубь, обнажив несколько километров бывшего дна.

Предлагается соединить Мертвое море с Красным, прорыв канал длиной более 160 км, но этот проект слывет слишком дорогостоящим. Если же оставить все так, как есть, Мертвое море в ближайшие сто лет съежится еще на треть, прогнозирует газета.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru