содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Фрукты и ягоды становятся доступными далеко не всем

Ягодный сезон в разгаре, но цены на клубнику и черешню и не думают снижаться. Напротив, этот рынок демонстрирует невиданную ранее тенденцию. Вместо дорогих продуктов в начале сезона и более дешевых к середине мы наблюдаем рост цен. Станут ли ягоды и фрукты доступнее этим летом, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

По 16 турецкие – но вчера. По 25 отечественные – но сегодня. Если перефразировать известную одесскую байку, то ценовая политика на рынке ранних косточковых развивается примерно по такому сценарию. Место дешевой импортной черешни занимает своя, но более дорогая.

Причины дороговизны

В последние годы фрукты и ягоды становятся доступными далеко не всем. В нынешнем году цена на клубнику и черешню выросла на четверть по сравнению с прошлогодней, а с 2007 по 2008 этот товар, в свою очередь, подорожал на 15-20%. Эксперты объясняют эту тенденцию тем, что с каждым годом вырастить и продать ранние фрукты все дороже – в силу девальвации гривны дорожают не только удобрения, но и горюче-смазочные материалы.

Но в нынешних ценовых тенденциях есть еще одна особенность – середина и начало сезона будто бы поменялись местами. Если раньше украинцы вначале покупали дорогие импортные фрукты, а потом – более дешевые отечественные, то сейчас все кардинально изменилось. В начале июня на рынках можно было найти молдавскую и турецкую черешню по 16-18 грн., сейчас ее вытесняет отечественная, цена которой в некоторых регионах доходит до 30-35 грн./кг. Причина этому – вовсе не сговор украинских фермеров. Заграничные лакомства действительно дешевле.

Черешню и клубнику в Украину импортируют в основном из Турции, Болгарии и Молдовы, а в этих странах совсем другая себестоимость производства. "Для производства фруктов и ягод здесь необходимы меньшие расходы для обогрева теплиц, потому импортеры могут продавать свою продукцию по более низким ценам", - пояснил интернет-газете "СЕЙЧАС" руководитель группы экспертов Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. Южные соседи Украины выращивают фрукты-ягоды в больших объемах и завозят продукцию крупными оптовыми партиями, что и делает ее дешевле.

Кроме того, причиной невысоких цен в начале сезона могло быть выжидание реализаторов. "В начале сезона продавцы опасались повышать цену. Учитывая кризисные явления, они хотели понять ситуацию на рынке, узнать, насколько изменились доходы населения и каким будет спрос", - рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" руководитель аналитического департамента компании "Про-Консалтинг" Александр Соколов. Теперь, когда спрос стабильно высок и покупательские настроения ясны, цены решили поднять.

Украина теряет рынок

Одной из причин того, что украинские вишни и клубника дороже заморских, может быть качество. Во всяком случае, так аргументируют дороговизну сами отечественные производители. "Наша продукция более натуральная, так как в производстве меньше применяются химикаты", - передает их слова Лапа.

Николай Верницкий, директор аналитической компании "ПроАгро", несоглашается с утверждением коллеги. "Госпотребстандарт регулярно вылавливает на рынках продукцию с повышенным содержанием нитратов. Импортные овощи и фрукты проверяются гораздо более тщательно на ввозе, чем наши", - заявил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

Но если качество и безопасность – понятия, которые необходимо еще доказать, то площади садов и ягодников, как и объемы урожая, с каждым годом действительно сокращаются. По данным Госкомстата, в 2008 году в Украине было выращено чуть более миллиона тонн фруктов и ягод. Это в два с половиной раза меньше, чем в начале 1990-х. А вот спрос на эту продукцию вдвое превышает предложение. На помощь приходят импортеры.

Украинские черешня и клубника выращиваются преимущественно на частных подворьях и в небольших фермерских хозяйствах, а реализаторы предпочитают работать с крупными оптовыми партиями. Вот они и отдают преимущество иностранной продукции. В этом сезоне нехватку отечественной черешни усугубила плохая погода. Заморозки в начале мая погубили, по данным Минагрополитики, до 70% прогнозируемого урожая косточковых.

Куда пойдет цена?

В прошлом году из-за дешевого доллара импорт серьезно корректировал цену на рынке фруктов, и к середине сезона они действительно несколько упали в цене. В этом году американская валюта сильно укрепилась относительно гривны, потому ждать дешевого импорта не приходится, говорят эксперты.

И все же соотечественники, которые отказывали себе в удовольствии лишний раз полакомиться клубникой, могут наверстать упущенное в конце лета - персиками, абрикосами и виноградом. "Абрикосы в августе будут дешевле, чем сейчас клубника", - уверен Верницкий. Хотя по сравнению с 2008 годом цены на фрукты все равно вырастут.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru