содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Hочные кошмары фактор риска совершения самоубийства

Результаты исследования Ребекки Бернерт, доктора клинической психологии Университета Флориды в США, указывают, что серьезные кошмары во сне были связаны с усиливающимися признаками суицидального состояния независимо от подавления симптомов депрессии. А вот, к примеру, бессонница связана с депрессией напрямую, сообщает издание Infox.ru.

Вышеперечисленные факты позволяют выделить ночные кошмары в совершенно самостоятельный фактор риска совершения самоубийства.

Для исследований психологи отобрали 82 человека (мужчин и женщин) в возрасте от 18 до 66, которые были хотя бы раз госпитализированы по причине расстройств психического здоровья. В подробных анкетах оценивались: глубина сна, интенсивность ночных сновидений, и в том числе кошмаров, степень бессонницы, депрессии, а также суицидальные наклонности у пациентов. Выяснилось, что для людей, склонных к суициду, весьма характерны неприятные сновидения - более, чем другие ранние признаки этого неблагополучного состояния души.

"Нарушения сна и в особенности кошмары являются ярким предупреждающим знаком повышения риска самоубийств, - сказала Бернерт. Учитывая то, что они проявляются раньше, чем депрессия или само суицидальное состояние, и хорошо поддаются лечению, то мы надеемся, что наши результаты сделают значительный вклад в улучшение методов оценки риска и предотвращения самоубийств".

В свете новых сообщений жалобы на качество сна в психиатрии теперь указываются в списке первых десяти признаков повышенного риска самоубийства.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru