содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

5 мифов о здоровье

Медики разоблачили некоторые из общеизвестных мифов о здоровье. Информация о них повторялась повсюду так часто, что прочно засела в головах у многих, кто и по сей день продолжает верить в это. Нам предлагают новую информацию, которую стоит обдумать, и по поводу некоторых пунктов, возможно, удастся вздохнуть с облегчением.

1. Миф: растяжка перед спортивной тренировкой предотвращает травмы.

Факт: не существует доказательств этому утверждению. Напротив, сотрудниками Невадского университета (University of Nevada, США) доказано, что растяжение мышцы в течение 30 секунд перед упражнением фактически ослабляет ее. Сейчас перед любой тренировкой эксперты рекомендуют легкий бег трусцой в течение 5-10 минут.

2. Миф: употребление яиц приводит к повышению уровня холестерина в крови.

Факт: в 1960-70-х ученые связали холестерин в крови с болезнью сердца и обвинили в этом яйца. В ходе последних исследований ученые установили, что риск сердечно-сосудистых заболеваний зависит от высокого содержания насыщенных жиров в пищевом рационе. В яйце содержится всего 1,6 грамма насыщенного жира, тогда как даже в чашке молока двухпроцентной жирности его больше - около 3 граммов. Лучше проверять содержание холестерина в других продуктах, которые вы едите каждый день.

3. Миф: рак нельзя предотвратить.

Факт: согласно данным Центра по борьбе и предотвращению болезней (Centres for Disease Control and Prevention) половина или даже более всех смертельных случаев рака вызывается неблагоприятными социально-бытовыми условиями и условиями окружающей среды, а также неправильным образом жизни, включающим некачественное питание, вредные привычки и разбалансированный режим. Вы можете предотвратить у себя рак, отказавшись от курения, присутствия в загазованных местах, больших доз алкоголя. Держите свой вес под контролем и в разумных пределах, ешьте фрукты и овощи пять или более раз в день, отдавайте предпочтение в еде нежирным продуктам и будьте физически активными. Тогда вы сведете у себя риск этого страшного недуга к минимуму.

4. Миф: после бритья волосы отрастают быстрее и становятся более грубыми и темными.

Факт: последнее клиническое исследование сравнило рост волос на побритых участках с ростом в тех местах, где их обычно не бреют. И согласно данным исследования специалистов кафедры медицинских исследований Индианского университета (Indiana University, США) волосы после бритья отрастали точно такими же по структуре и ни на секунду не быстрее. Просто из кожи волосы вырастают с тупой вершиной, поэтому вновь отрастающий волос кажется более толстым, чем остальные. А темнее он кажется только потому, что не успел еще выгореть на солнце.

5. Миф: вы должны выпивать по крайней мере восемь стаканов воды в день.

Факт: в рекомендации, написанной специалистами национального исследовательского совета США (National Research Council), было указано, что для обеспечения нормального метаболизма взрослого человека в день необходимо выпивать в среднем 2,5 литра воды. На самом деле ученые подсчитали, что большая часть жидкости содержится в пище, которую мы едим. То есть мы получаем ежедневно достаточно жидкости при повседневном потреблении соков, молока и других напитков.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru