содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Pыба и орехи предотвращают слепоту на ранней стадии

Австралийские ученые пришли к выводу, что пища, содержащая жирные кислоты Омега-3, снижает риск развития дегенерации желтого пятна (ДЖП), возрастного заболевания, являющегося главной причиной слепоты.

В одном из них, проведенном в Австралии, участвовали 2454 человека. Добровольцев попросили регулярно съедать одну-две порции орехов в неделю. Через 10 лет ученые обнаружили, что у испытуемых на 35% снизился риск развития ДЖП.

Согласно исследованию специалистов Университета Сиднея употребление по одной порции рыбы в неделю способствует снижению риска развития ранней стадии ДЖП на 31%.

ДЖП - изменения в центральном участке сетчатки глаза, ухудшение центрального зрения. Причины слепоты - возрастное разрушение клеток сетчатки глаза и образование в зоне желтого пятна новых кровеносных сосудов, пропускающих жидкость и кровь, в результате чего изображение искажается.

В Великобритании от ДЖП страдают почти 500 тыс. человек. Половине из них поставлен диагноз «слепота» или «частичная потеря зрения».

В своей статье в журнале The Archives of Ophthalmology Дженнифер Тэн отмечает: «Наши выводы поддерживают гипотезу о том, что увеличение в рационе доли пищи, содержащей Омега-3, полиненасыщенные жирные кислоты, и регулярное употребление рыбы и/или орехов может защитить организм от развития ДЖП на ранней стадии».

Как известно, жирные кислоты препятствуют образованию бляшек в артериях, уменьшают раздражение, блокируют формирование новых сосудов и защищают клетки сетчатки от вредного воздействия кислорода.

Впрочем, по мнению ученых, для того, чтобы определить, можно ли с помощью изменения ежедневного рациона предотвратить или отсрочить развитие ДЖП, необходимы дальнейшие исследования.

Согласно другой работе, опубликованной в том же журнале, люди, повседневное меню которых отличается повышенным содержанием оливкового масла - от 100 мл в неделю, менее подвержены риску развития данного заболевания, чем те, кто потребляет не больше 1 мл этого продукта в неделю.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru