содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Витамины делают физические упражнения не эффективными

Если вы делаете физические упражнения, чтобы улучшить обмен веществ и предотвратить диабет, вам лучше воздержаться от антиоксидантов, таких как витамины C и E, утверждает газета The New York Times, ссылаясь на данные исследования.

Как известно, физические упражнения приносят здоровью много пользы, в частности сказываются на восприимчивости к инсулину. Врачи часто советуют людям, склонным к диабету, делать больше упражнений, отмечает автор статьи Николас Вейд.

Но физические упражнения к тому же заставляют мышечные клетки метаболизировать глюкозу, соединяя углерод с кислородом и извлекая полученную энергию. В процессе некоторые высокоактивные молекулы кислорода высвобождаются и совершают химические атаки на все ткани на своем пути.

Эти активные соединения кислорода известны губительным воздействием на ткани, говорится в статье. Число кислородных разрушений в организме увеличивается с возрастом, и, согласно теории старения, является основной причиной увядания организма.

Организм имеет собственную защитную систему борьбы с кислородным разрушением, но ее бывает недостаточно. Так что антиоксиданты, которые блокирует реактивные кислородные соединения, могли бы быть решением проблемы.

Ученые под руководством доктора Майкла Ристоу, диетолога из университета Иены в Германии, проверили это предположение на группе молодых людей, которые делали физические упражнения. Половина из них принимали умеренные дозы витаминов C и E.

Выяснилось, что в подгруппе, принимавшей витамины, не произошло улучшения восприимчивости к инсулину и механизм естественной защиты организма от кислородных разрушений практически не включился.

По мнению ученых, причина в том, что активные кислородные соединения - неизбежный продукт физических упражнений - являются естественным триггером для запуска механизма. Витамины, разрушая активный кислород, блокируют естественную реакцию организма.

"Если вы делаете упражнения для здоровья, не надо принимать большого количества антиоксидантов", - отметил Ристоу. Кроме того, "антиоксиданты в целом вызывают реакции, которые препятствуют позитивному эффекту упражнений, диеты и прочих вмешательств".

"Если люди делают упражнения, это блокирует эффект инсулина в метаболической реакции", - добавил соавтор исследования, доктор Рональд Кан из Центра исследования диабета Джослин в Бостоне, говоря о воздействии витаминов.

Результаты исследования опубликованы в номере The Proceedings of the National Academy of Sciences за эту неделю.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru