содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Хочешь перекусить - заполни анкету

В среду после пятидневных выходных, названных местными острословами "гриппозными каникулами", Мехико начал возвращаться к трудовым будням. Заработали государственные учреждения и частные офисы, ожили заводы и фабрики, открылись рестораны. Правда, пока еще присутствие вируса "нового гриппа" сказывается буквально на каждом шагу.

В Национальном миграционном институте автору этих строк, пришедшему выправлять въездные документы нового корреспондента, на входе "настоятельно предложили" протереть руки дезинфицирующим раствором, померили специальным бесконтактным прибором температуру и вручили марлевую повязку, проследив, чтобы использованная по назначению, она прикрывала и рот, и нос. Только после этого удалось войти в здание.

Еще один сюрприз поджидал в кафе, где обычно встречаются иностранные журналисты. Там тоже пришлось проходить "санитарный фильтр": сначала заставили продезинфицировать руки, а затем "настоятельно предложили" заполнить анкету. Суть вопросов сводилась к выявлению симптомов гриппа. Только ответив на все вопросы отрицательно, удалось, наконец, заказать чашку кофе. Принесли, впрочем, быстро. Каждым клиентом ныне дорожат. Во-первых, их и так вчетверо меньше обычного, а, во-вторых, число столиков, по требованию Минздрава, сократили вдвое, чтобы обеспечить необходимую дистанцию между посетителями.

"Праздновать победу пока рано! Вирус еще не взят под контроль!", - предупредил в среду президент Мексики Фелипе Кальдерон. Он, будучи в штате Мичоакан, демонстративно со всей своей командой и местным руководством перед телекамерами отобедал блюдами из свинины. Мексика очень болезненно восприняла решение ряда стран, в том числе России и Украины, ограничить импорт национальной свинины. Федеральное правительство даже заявило протест в ВТО. Россия в Мексике вообще-то свинину не закупает - это данные, полученные в российском посольстве. И ВТО нам пока не указ. А вот украинцам, по-видимому, придется разбираться с "мексиканским салом" и предоставлять в ВТО "научное обоснование решения ввести ограничения на импорт".

Неудачное, чтобы не сказать бездумное, решение "запустить в оборот" название "свиной грипп" стоило национальному свиноводству многомиллионных убытков. Название поменяли, но было уже поздно.

Вообще тема убытков - сейчас ведущая в местных СМИ. Каждый день противоэпидемических мер обошелся мексиканской столице по меньшей мере в 50 млн долларов убытков. А введены они были еще 23 апреля. Сейчас правительство пытается как-то компенсировать потери и с этой целью объявило о пакете налоговых послаблений на общую сумму в 1,3 млрд долларов.

Залечивать экономические раны, нанесенные эпидемией за пару недель, придется не один месяц. А для туризма, как полагают некоторые эксперты, можно считать потерянным весь этот год. Слишком большой ущерб нанесли имиджу Мексики мировые СМИ, которые порой не знали меры в живописании страстей.

По данным на вечер среды, в Мексике гриппом A/H1N1/ заразились, но выздоровели 1112 человек. 42 больных скончались. Можно ли считать это преддверием неизбежной пандемии, учитывая, что в стране проживает 107 млн человек? Как говорится, ВОЗ виднее. Пятый уровень тревоги, означающий, что пандемия на пороге, пока сохраняется. А это значит, что национальные правительства во всем мире просто обязаны соответствующим образом реагировать. Они и реагируют сообразно своим представлениям о санитарной безопасности. Тем более, что вирус /хоть и не такой страшный, как представлялось изначально/ продолжает "шагать по планете".

В среду спецрейсом компании "Аэромехико" из КНР вернулись 165 мексиканцев, часть которых китайские власти подвергли принудительному карантину, несмотря на отсутствие каких-либо симптомов гриппа. Соотечественников встретили в Мехико, как героев. Что ни говори, а общая беда - пусть даже это невидимый и не очень понятный вирус - сплачивает.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru